Думаю, в крайний год наша армия существенно отличается своим составом от армии прошлых лет. Дело в том, что мобилизованы и пришли добровольцами взрослые мужчины, у которых за плечами опыт жизни, не сопоставимый с опытом призывников прошлых лет. И подавляющее большинство из них, точнее, из нас, люди семейные, мужья и отцы.

Отношение к разлуке с семьёй достаточно разное. В основном я вижу два типа такого чувства.

Первый тип - это некая инфантильная радость от того, что вот мол я сбежал от жены и её правил, да ещё и не просто так, а Родину защищать. Защита эта, правда, пока сводится к неограниченному употреблению бухла, многодневной немытости и небритости, ношению одних и тех же носков и трусов по неделе и дольше. В общем, парни вырвались из-под женского контроля, и живут по принципу "мужчина должен быть могуч, вонюч и волосат", пропуская при этом работу по достижению пункта "могуч".

К счастью, таких меньшинство.

Большинство моих сослуживцев скучает по семьям. Разговоры о них, о жёнах и детях, между военными на втором месте после разговоров о войне. К счастью, мобильные телефоны позволяют держать постоянный контакт с семьями. Узнавать новости о жизни на гражданке. Которые в последнее время категорически не радостные.

Я вот сегодня днём разговаривал с женой о том, что там у неё происходит. Растёт доллар, растут цены, дорожает бензин, люди раскупают продукты. Я на сто процентов уверен, что примерно такие же рассказы сейчас слышит большинство моих сослуживцев, имеющих семьи.

Мне кажется, нормальный мужчина в первую очередь ощущает свою ответственность перед своей семьёй. И те, кто не смог оставить финансовую подушку безопасности своим семьям, сейчас в большой тревоге о том, как семьи будут жить, что есть, на что одевать и обучать детей. Государство, как обычно у нас, не собирается решать эту проблему. И мне кажется, что, как это повелось за постмайданоский год, только самоорганизация и сплоченность граждан, а в данном случае, гражданок - солдатских жен, и сопереживающих им людей- поможет семьям военнослужащих продержаться в это непростое время.

С каждым днём удивляюсь тому, как неслучайно случаются в моей жизни здесь встречи и разговоры с людьми. Вчера один из наших лейтенантов рассказал мне о том, как предыдущий командир дивизиона попробовал бороться с пьянством, прижав немировских бутлегеров, за что лагерь вроде бы был отлучен от артезианской воды головой местной сильрады. С тех пор воду для лагеря получают на пожарной станции, ее не пьют, она считается технической. А сегодня я познакомился с депутатом Яворовского районного совета, который расспрашивал меня о жизни в лагере, об отношению к алкоголю и - о воде! Мол, почему у пожарных стали брать. Я рассказал ему услышанную от лейтенанта историю, мы обменялись телефонами и решили вместе этот вопрос дослидыть, каждый со своей стороны. В общем, завтра приступаю к расследованию)

Вчера вечером я получил от вас шесть посылок. Двенадцать компасов, 2 калькулятора, ежедневник, детские рисунки и браслеты, баллистические окуляры для очков, конфеты, молитвы, линейки, детские рисунки и плетеные браслетики в цветах национального флага. Я сохранил все накладные, и завтра обязательно назову всех, кто помог. Пока же - спасибо вам, что и сейчас нам помогаете. Несмотря на курс доллара, цену на бензин, и гребанные оттенки серого, забившие мне всю ленту ФБ.

Максим Колесников