Вот, где действительно наша экономика, а еще больше экспорт потерял, это с твердым сыром.

У нас 2005/2006 маркетинговый год был самым успешным для наших сыроваров. Тогда Украина произвела 274 тыс. тонн твердого сыра и продала на экспорт  116 тыс. тонн.  Но это все уже история. После этого уже такой удачи у нас не было.

По итогам 2012/2013 маркетингового года было произведено твердых сыров только 145 тыс. тонн, а продано на экспорт 67 тыс. тонн. 

А теперь на 2015/2016 маркетинговый год ожидается производство 90 тыс. тонн, а на экспорт может быть Украина продаст 10 тыс. тонн.

Все потеряла Украина славу великого сыродела.

Тут проблема понятная. Главным потребителем нашего твердого сыра был СНГ и прежде всего Россия. В ЕС и свого твердого сыра хватает. Тем более, что ЕС мировой лидер и по производству и экспорту этой продукции. Вот, тут нам никак с ЕС не совладать. А продавать наши твердый сыр в другие страны, кроме России, проблема. Но уже чисто технологическая. Наш твердый сыр это европейская вкусовая модель. В Азия другой твердый сыр по вкусу и качеству. Переделать наши заводы под азиатский твердый сыр, без гарантированного рынка сбыта нереально. 

Продавать в Африку, тоже проблема и по качеству и за ЕС. Тут нам проще, отойти в сторону и уже изготовлять только для себя.

Тем более, что внутреннее потребление твердых сыров в Украине находится на уровне 88 тыс. тонн в год, как раз наших 90 тыс. тонн и хватит для себя.

Вот так.. Получилось у нас.