Риэлторы прогнозируют, что в августе арендные ставки на столичные квартиры повысятся на 10%

«С 10-15 августа спрос на столичные квартиры увеличится вдвое-втрое. Приедут первокурсники, плюс начнется традиционная осенняя миграция офисного планктона. Это может поднять цены на аренду где-то на 10%», — сообщил «Комментариям» директор «Негосударственного экспертного бюро» Анатолий Топал.

По его словам, арендные ставки на дешевые квартиры — до 4 тыс. грн за однокомнатную — в первой половине 2013 года повысились в среднем на 5-11%, при этом жилье бизнес-класса (4-10 тыс. грн за «единичку») подешевело на 1-2%.

В то же время арендодатели все чаще предпочитают перекладывать расходы на все коммунальные платежи на своих квартиросъемщиков. «Если раньше хозяева квартир требовали от арендаторов оплаты коммунальных услуг по счетчикам (вода, газ, свет, телефон, кабельное телевидение и интернет — ред.), то сейчас им этого мало. Они хотят, чтобы съемщик дополнительно к арендной плате оплачивал все коммунальные платежи, включая отопление», — рассказывает частный столичный риэлтор Светлана Джамал.

Как убедились «Комментарии», размер арендной платы не влияет на желание арендодателя переложить обязанность оплаты коммуналки на плечи арендатора. «Да там сумма небольшая получается — зимой около 500-600 грн», — объясняет журналисту владелица однокомнатной квартиры возле метро «Минская» по ул. Тимошенко,21, сдаваемой за 10 тыс. грн в месяц. Не считают предметом торга вопрос оплаты коммунальных платежей также хозяева элитной однокомнатной квартиры в царском доме на ул. Софиевской в самом центре столицы. Они ищут арендатора, готового ежемесячно платить за нее 9,8 тыс. грн. «Да разве это деньги? Летом квартплата составляет всего порядка 300 грн. Ну, да, зимой будет немного дороже», — удивленно возмущаются поднятому вопросу владельцы этой квартиры.

«Собственники дешевого жилья тоже неохотно торгуются с арендаторами, но их как раз можно уговорить взять на себя часть коммунальных платежей», — уверяет Анатолий Топал.

По прогнозам аналитиков рынка недвижимости, до конца года ценовая ситуация на рынке аренды жилья в столице кардинально не изменится. Конечно, при условии, что не будет резких скачков курса доллара. «Рынок, наконец, понял, что он перенасыщен предложением. Если до кризиса в столице сдавалось в аренду порядка 6 тыс. квартир, то сейчас — 30 тыс. При этом желающих сдать квартиру — больше тысячи человек. То есть на одного потенциального арендатора сейчас приходится где-то 25-30 квартир. И пока на «вторичке» не заработает ипотека и не начнутся активные продажи жилья, предложение аренды будет богатым, и цены будут держаться на одном уровне», — прогнозирует ведущий специалист департамента маркетинга компании SV Development Сергей Костецкий.

Идеальный арендатор

Любой столичный арендодатель будет рад семейной паре, где оба супруга старше 30-35 лет. Они должны иметь постоянный заработок и быть пунктуальными в платежах, не шуметь, говорить соседям и представителям ЖЭКа, что они родственники из села, и быть готовыми к регулярным проверкам квартиры на предмет чистоты и порядка. При этом у них не должно быть детей младше 16 лет и уж тем более собаки или кошки. «Я встречала случаи, когда отказывали в аренде одиноким женщинам по причине «будет водить мужиков», студентам — «будут устраивать пьянки-гулянки», людям с детьми — «испортят мебель, порисуют обои», а о животных и говорить нечего — категорическое нет», — рассказывает Джамал. А то, что квартира может быть заставлена старой мебелью с запахом плесени, иметь засаленные полы и обои, киевских владельцев жилья обычно мало смущает. Их ответ: «Сделайте ремонт». «Я не рекомендую арендаторам делать хороший ремонт арендуемой квартиры. Масса примеров, когда сразу после этого хозяева жилья находили причину выселить квартиросъемщиков и сдать отремонтированную ими квартиру другим втридорога», — говорит Джамал.

Информационный развод

Сейчас все издания с объявлениями об аренде квартир просто переполнены дешевыми предложениями стоимостью 1,7-2,2 тыс. грн в месяц за однокомнатную квартиру в Киеве. По приблизительным подсчетам, таких объявлений — порядка 35-40% от общего количества, публикуемых в специализированной прессе. Например: «Сдается гостинка на длительный срок на пр. Бажана возле метро за 1,7 тыс. грн/мес.» или «Срочно сдается квартира на ул. Сабурова за 1,8 тыс. грн/мес.», а вот еще: «Гостинка на ул. Кутузова в Печерском районе столицы, в хорошем состоянии, на длительный срок. Стоимость 1,9 тыс. грн/мес.». Что примечательно, каждое такое рекламное объявление заканчивается подписью: «Посредникам не беспокоить».

Неискушенный арендатор может предположить, что это условия хозяина квартиры, и ошибется. За всем этим стоят так называемые «информационные агентства». Суть их услуг заключается в предоставлении человеку, ищущему себе в аренду квартиру, месячного доступа к своей базе данных на сайте, где, по их словам, указаны прямые телефоны хозяев квартир. За это придется заплатить 250 грн. С первого взгляда предложение выглядит вполне привлекательным: лучше раз заплатить 250 грн и снять квартиру за 1,8 тыс. грн в месяц на длительный срок, чем нанимать риэлтора, который найдет квартиру минимум за 3 тыс. грн/мес. да еще и комиссионные за свои услуги возьмет. Тем более, по телефону обещают, что прежде чем взять плату за услугу, сначала свяжутся с хозяином приглянувшейся квартиры для подтверждения, что она еще не сдана.

«Этот «развод» старый как мир. Вам обещают золотые горы по дешевке, а по факту продают доступ к какой-то левой базе данных, где телефоны хозяев не отвечают, или их квартиры уже давно сданы», — рассказывает столичный частный риэлтор Наталья Жарская. По ее словам, некоторые информационные агентства настолько циничны, что даже нанимают специального человека, который прикидывается хозяином квартиры и сообщает потенциальному арендатору, что его квартира еще сдается. Однако стоит человеку оплатить чек за услуги и выйти из офиса такой компании, как хозяин квартиры перестает отвечать на телефонные звонки или сообщает, что передумал сдавать в аренду свою недвижимость. «Более того, некоторые даже договариваются о просмотре и называют адрес квартиры. А когда человек туда приезжает, ему никто не открывает. Не знаю ни одного человека, который снял бы квартиру с помощью информационных агентств», — отметила Джамал.

Впрочем, по мнению риэлторов, эти информационные агентства приносят определенную пользу нынешним арендаторам, даже того не желая. «Когда хозяин квартиры покупает специализированный журнал с целью убедится, что не продешевил, сдавая свою квартиру, он видит обилие низких цен на квартиры в престижных районах столицы. И тогда мысль в очередной раз повысить арендную плату своим квартиросъемщикам у него пропадает», — резюмирует Жарская.