Стагнация на рынке жилой недвижимости Украины вне зависимости от возможного подписания страной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом продлится минимум два-три года, а в 2014 году возможно снижение стоимости жилья на 15%.

Стагнация на рынке жилой недвижимости Украины вне зависимости от возможного подписания страной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом продлится минимум два-три года, а в 2014 году возможно снижение стоимости жилья на 15%, пишет Интерфакс-Украина.

Такие мнения озвучили представители Союза специалистов по недвижимости и Риелторской палаты Украины.

"И в одном и другом случае, в смысле не подписания и подписания (Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС – ред.), стагнация на рынке недвижимости продлится еще как минимум, минимум, по самым оптимистическим прогнозам, еще два-три года", – сказал глава Союза специалистов по недвижимости Украины Александр Рубанов.

Со своей стороны глава Национального совета Риелторской палаты Украины Виктор Несин согласился с коллегой, отметив, что 2014 год не будет показательным в плане роста цен на жилую недвижимость в Украине. "Я думаю, что стоимость будет удерживаться на том уровне, который есть на сегодняшний день, с риском где-то минус 15%", – сказал он.

При этом эксперты отметили, что в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС украинский рынок недвижимости ощутит последствия влияния и увидит первые результаты от ассоциации с ЕС лишь в течение нескольких лет.