За прошлый год список европейских стран, которые предоставляют иностранным инвесторам в местную недвижимость вид на проживание, пополнили Португалия, Испания, Греция и Болгария. И вскоре ощутили экономический эффект от нововведений, поскольку состоятельные инвесторы начали массово раскупать жилье этих стран.

Ожидали все подобных введений и от Черногории. И вот, тридцатого декабря министерство внутренних дел Черногории опубликовало законопроект о возможности предоставления вида на проживание иностранцам, которые являются собственниками недвижимости страны. Суть такой программы весьма проста. Иностранец приобретает одно, или несколько недвижимых имуществ на территории участника программы, получая взамен вид на проживание, который предоставляет возможность свободного передвижения по Европе без Шенгенской визы в статусе резидента. 

Для того, чтобы инвестор получил вид на проживание на территории Черногории, основываясь владением местной недвижимостью, он должен предъявить следующие документы: подтверждение права собственности на недвижимость, справка о наличии средств на существование, медицинская страховка, а также заграничный паспорт.

Выданный в Черногории вид на проживание расценивается как своеобразная долгосрочная туристическая визы, которая разрешает обладателю проживать в стране больше девяноста дней. И главным отличием обладателя ВНЖ от обычного туриста является возможность первого получить Шенгенскую визу в посольстве своей страны в Черногории, а не у себя на родине. 

Корреспонденты издания «Биржевой лидер» узнали от Евгения Пелюхно, руководителя отдела работы с российскими клиентами об особых ожиданиях от 2014 года. Дело в том, что в этом году завершается наиболее амбициозный проект – возведение комплекса элитной жилой недвижимости от «Dukley Gardens».Каждый день участниками этого проекта становится все больше потенциальных покупателей. А по словам некоторых журналистов, проект стал столь ожидаемой премьерой Адриатического побережья, благодаря очень удобному расположению, высококачественному проведению строительных работ, точному соблюдению графиков проведения строительства, а также использованию эксклюзивных строительных материалов – отметил собеседник. 

Местные жители Черногории – очень открытый народ. Ведь к каждому иностранцу тут относятся весьма почтительно, практически приравнивая его к резиденту в вопросах приобретения недвижимого имущества, или вопросе налогообложения.

Источник: dukley.com