Камикадзе на дорогах

Для нас уже стало обыденным явлением пьяный водитель общественного транспорта, не говоря уже о владельцах легковых авто. Наше равнодушие к нарушениям правил дорожного движения тоже никого не удивляет.

В годы Второй мировой войны в японской армии существовали подразделения из особо преданных императору военнослужащих готовых ценной своей жизни уничтожить противника.

В основном это были летчики, самолеты которых заправлялись горючим для полета в одну сторону, до предела загруженные боезапасом и оставлявшие парашюты на земле. Тараня наземную или надводную цель, камикадзе были уверены в своем бессмертии в потустороннем мире. Сегодня историки, изучая причины такой самоотверженности и героизма, приходят к выводу, что в его основе лежала слепая вера в императора и его божественное происхождение. Чем руководствуются украинские лихачи на колесах понять невозможно.

Далеко не самая авто-мобилезированная европейская страна, по количеству смертей на дорогах Украина на первом месте. Можно сетовать на качество дорог, на малочисленность сотрудников ГАИ, на недостаточное количество дорожных знаков и плохую разметку, но все же бесспорно одно, что в основе большинства дорожных трагедий лежит пресловутый человеческий фактор, а точнее безответственное отношение к собственной и чужой жизни со стороны некоторых участников дорожного движения. Мощные легковые авто уже не редкость на наших дорогах и зачастую их владельцы совершенно не задумываясь о возможных последствиях и реальных условиях дорожной обстановки пытаются поразить своих спутников скоростью и маневренностью «железного коня». О последствиях таких экспериментов свидетельствуют многочисленные венки на придорожных деревьях, число которых неустанно растет.

Для нас уже стало обыденным явлением пьяный водитель общественного транспорта, не говоря уже о владельцах легковых авто. Наше равнодушие к нарушениям правил дорожного движения тоже никого не удивляет. Трагедия, произошедшая в прошлую субботу в Михайловском районе на трассе Москва-Симферополь, в очередной раз подтвердила жестокую истину. Сев за руль средства повышенной опасности, думай не только о себе, но и о других участниках дорожного движения, в противном случае до трагедии один шаг. Пренебрежение правилами дорожного движения всего лишь одним водителем, исковеркала жизнь множества людей и семей.

Не за горами пора летних отпусков и тысячи машин поедут во встречных направлениях, на отдых к морю и обратно. Можно привести массу примеров по нашему региону, когда люди так и не доехав отдохнуть отправлялись в мир иной, и наоборот, полные сил и здоровья не добирались до дома. Не так давно существовала мода клеить на бамперах разного рода надписи, из которых наибольшего внимания заслуживает лишь одна — «Водитель, помни, тебя ждут дома!». Именно на этом хочется сконцентрировать внимание всех читателей данного материала.

Наверняка почти в каждой семье есть автомобили и водители. Не уставайте им напоминать о том, что они вам дороги и вы их ждете дома живыми здоровыми. Это наверняка более действенно чем все страшилки о ГАИ и штрафы. Нет ничего ценней подаренной Богом человеческой жизни и осознавая, что в ваших руках не только собственная, но и чужая жизнь, вы обязаны соблюдать правила движения и скоростной режим. В наших силах сократить количество смертей на дорогах, причем для этого не нужно никаких дополнительных затрат, нужно всего лишь быть — Человеком.