bisnes-2Настоящая свобода — это не тогда, когда ты делаешь все, что хочешь, а когда ты не делаешь того, чего не хочешь.  В эти дни журналисты получают многочислен­ные поздравления по случаю своего профес­сионального праздника.

Одна из самых древ­них профессий, а это бесспорно, так как ин­формация появилась как только количество людей на Земле стало более двух, в последние годы благодаря технологичес­кому прогрессу, стала од­ной из главных в вопро­сах безопасности и ста­бильности. Бесконтроль­ные распространения че­рез интернет лжи и фальшивых новостей с помощью безымянных авторов искалечили не одну судьбу и доставили немало неприятностей многим высокопостав­ленным чиновникам во многих странах мира.

Сегодняшняя журна­листика в корне отлича­ется от той, что было в не столь далекие годы, в первую очередь зачастую своей социальной безот­ветственностью и во вто­рую безапелляционными выводами и заключения­ми на основе никем не проверенных фактов.

Люди старшего поколе­ния привыкли доверять средствам массовой ин­формации, и зачастую недоумевают узнав, что та или иная новость на поверку оказалась не бо­лее чем «уткой», выду­манной автором для сен­сационности и поддерж­ки рейтинга газеты или телеканала. Рассуждения политологов о независи­мости СМИ в том или ином государстве, зачас­тую не имеют никакой правовой и фактической основы. Народная муд­рость о том, что дающую руку не кусают, распрос­траняется и на журнали­стов. Ведь не они приду­мали «кто платит, тот и заказывает музыку» и не им это и отменять. Сте­пень свободы и раскре­пощенности журналиста базируется в первую очередь на его совести и гражданской позиции.

Только твердо осознавая и понимая к чему может привести та или иная де­зинформация или утаи­вание правды и понимая социальные последствия такого поступка журна­лист может объективно осветить и дать оценку любому событию.

Полуправда стала рас­пространенным явлением в независимой Украине.

Взять хотя бы события, происходящие вокруг языковой проблемы. По­чему-то почти все умал­чивают, что в условиях рыночной экономики ти­ражи газет издаваемых на украинском языке ста­ли значительно ниже чем при советской власти, так

же как и то, что насиль­ственно принуждать к ис­пользованию украинского языка людей, которые всю жизнь думали и гово­рили на других языках, не имеет ничего общего с демократией и свободой.

Практика двойных стандартов касается и журналистики, в соответ­ствии с которой хозяе­вам все, врагам закон по­дается множество мате­риалов в соответствии с заказами собственников или рекламодателей. Предвзятость особенно заметна в политических ток-шоу на украинских телеканалах. Сегодня власть контролирует ме­нее двух процентов ин­формационного элект­ронного пространства. Бесконтрольный интер­нет и неуправляемое те­левидение в отсутствии профессионального жур­налистского сопровож­дения которого в Украи­не по сути нет, иначе бы не приглашали ведущих из-за рубежа, способен при умелой синхрониза­ции и дирижированности свалить любой правящий режим каким бы силь­ным он не был. В усло­виях абсолютной безна­казанности стало мод­ным поносить лидеров страны и их окружение, обливать грязью историю и обесценивать достиже­ния и победы.

Новостные программы электронных СМИ и пер­вые полосы печатных из­даний пестрят сообщени­ями о катаклизмах, убий­ствах, катастрофах и по­чти ничего не говорится о людях труда, об их дости­жениях. Стабильность в условиях кризиса достиг­нутая в Украине за после­дние два года, разве это не повод для гордости? А реализация социальных инициатив Президента, разве это не первый шаг к процветанию и благо­получию? Хлеб пишущей и снимающей братии не­легок и для того чтобы заработать еще и на мас­ло, нужно немало потру­диться. И тем не менее в нашей среде немало че­стных, принципиальных и неподкупных профессио­налов имевших все осно­вания с гордостью ска­зать — Я журналист. Вот таких от имени всех чита­телей еженедельника по­здравляю с профессио­нальным праздником и желаю им острого пера, всевидящей камеры и благодарных почитате­лей. С праздником, колле­ги. Здоровья, удачи, дос­татка, мира и добра вам и вашим семьям.