deti-sobakaДо конца июля в Запорожье стерилизуют две тысячи бродячих собак. Это стало возможным благодаря совместной работе общественных организаций, городской власти и иностранных ветеринаров.

Во вторник, 5 июня, в муниципальном пресс-центре Запорожского городского совета состоялась пресс-конференция первого заместителя мэра Андрея Иванова (когда верстался номер «УЗ», Андрей Валерьевич покинул этот пост. – Прим. ред.) и начальника управления по вопросам экологической безопасности Запорожского городского совета Глеба Золотарева, посвященная теме регулирования численности бездомных животных в Запорожье.

Для Запорожья тема «Регулирование численности бездомных животных» всегда «расшифровывалась» крайне примитивно: по большому счету, вот так – «Стрелять или не стрелять?». Появление в городе крупных организаций защитников животных, централизованные изменения в законодательстве да и в целом повышение культуры украинского общества положили конец отстрелам бродячих собак как методу слишком жестокому (и неэффективному, как утверждают зоозащитники). Но альтернативы этому методу не появилось – и горожане в конце концов получили серьезные проблемы в виде стай бездомных собак. Параллельно с ростом численности животных растет и количество случаев их агрессивного поведения, в т.ч. и нападения на людей.

Метод, предложенный зоозащитниками, – стерилизация бродячих животных. Во-первых, очевидно, что это снижает рост популяции животных. Во-вторых, это более гуманно. В-третьих, отпущенные после стерилизации собаки занимают территории, не пуская на них других, нестерилизованных, собак. Наконец, в-четвертых, стерилизованные животные должны быть менее агрессивными. То есть в идеале получаем такую картинку: неагрессивные и неспособные к размножению собаки доживают отмерянные годы на наших улицах, и с каждым годом их становится все меньше и меньше, пока они не исчезают совсем. Ну, или почти совсем.

Все упирается в отсутствие финансов и, так скажем, политической воли. С одной стороны, нужны немалые инвестиции «здесь и сейчас» – зарплата ветеринарам, строительство приюта, отлов, питание, медикаменты. С другой стороны, эти инвестиции привлечь не трудно (есть масса благотворительных фондов и организаций как в Украине, так и за рубежом), но в процессе должны участвовать серьезные государственные и муниципальные структуры. Гораздо проще, конечно, поддерживать «старый-добрый» отстрел… Однако гуманизацию борьбы за чистые улицы с мертвой точки сдвинуть удалось – и зоозащитники нашли поддержку своим идеям даже в мэрии.

И вот наконец мы видим реальные шаги по гуманному сокращению численности городских животных. Правда, предприняты эти шаги пока не нами…

Привиты, переписаны и отпущены

С 31 мая в Запорожье работает группа из 11-ти ветеринаров международной организации «Четыре лапы». Они привезли в наш город мобильный пункт стерилизации, также в их распоряжении – автомобиль для отлова бродячих животных. По словам Глеба Золотарева, животных отлавливают с помощью приманки, успокаивают современными транквилизаторами и доставляют к пункту стерилизации, где под наркозом и проходит сама операция стерилизации. Медицинское вмешательство идет довольно быстро – так, что за рабочий день через пункт проходят около 50-ти бродячих собак. В течение суток прооперированное животное приходит в себя, ему вкалывают вакцину от бешенства, лекарства против глистов и препараты, активизирующие иммунную систему организма. Сведения о животном заносят в специальную базу данных. После этого собаку «помечают» специальной клипсой (чтобы избежать повторного отлова) и отпускают в том же месте, где она была поймана. «Конечно, если животное было отловлено возле школы или детского сада, его не будут возвращать на территорию заведения, а выпустят где-то неподалеку», – подчеркнул Андрей Иванов.

Меньше чем за неделю пребывания в Запорожье заграничные ветеринары стерилизовали около полутысячи бродячих собак (за их плечами, к слову, четверть миллиона стерилизованных собак по всей Европе!). Работая фактически в полевых условиях. Как говорится, вдохновляющий пример! Представим себе, какой объем работы мог бы выполнять стационарный пункт, да еще и поддержанный местными зоозащитниками и городской властью…

Участники пресс-конференции сообщили, что ветеринары фонда «Четыре лапы» пробудут в Запорожье еще два месяца – и за это время планируют прооперировать две тысячи собак. А мобильный пункт стерилизации достанется нашему городу в подарок после отъезда иностранных гостей. Также представители городской власти высказали надежду, что Запорожье получит «в наследство» не только технику, но и бесценный опыт подобного рода работы. Во всяком случае, запорожские ветеринары высказали готовность опыт у европейских коллег перенимать.

В завершение пресс-конференции Андрей Иванов сказал: «Много лет в городе пассивно решалась проблема бездомных животных. И только с прошлого года началась активная работа. То, что международный фонд «Четыре лапы» выбрал для проведения такой акции именно Запорожье, свидетельствует о совместной активности городской власти и запорожских общественных организаций. И сбавлять темп мы не намерены».

Во время работы в Запорожье ветеринаров фонда «Четыре лапы» горожане могут «заказать» стерилизацию бездомных животных, которые живут в их дворах или на их улицах. Если вы знаете, где обитают стаи бродячих собак, вы можете обратиться за помощью по таким телефонам: 701-46-86, 707-90-46 или 63-65-50.