Площадь Запорожскую обещают отремонтировать уже в следующем году

Площадь Запорожская станет первоочередной в списке объектов благоустройства в следующем году.

Об этом сообщает «Индустриалка», ссылаясь на обзор проектов благоустройства города Департаментом инфраструктуры и благоустройства Запорожского госсовета.

В последние несколько лет улицы Запорожья начали преображаться, на месте старых скверов и парков появились новые зеленые зоны отдыха. Такими стал Парк Трудовой Славы, сквер Театральный, парк Победы, открыт памятник жертвам Чернобыльской катастрофы и пр.

Как сообщила зам.директора Департамента инфраструктуры и благоустройства Запорожского горсовета М.Байло, в следующем году программа благоустройства и озеленения города продолжиться. Так, объектом № 1, который запланирован к реконструкции в следующем году и давно требует обновления, станет площадь Запорожская. Данная площадь является визитной карточкой города. Со смотровой площадки площади открывается вид на главные достопримечательности Запорожья – проспект Соборный, ДнепроГЭС, остров Хортица с Запорожской Сечью. Регулярно площадь посещают множество туристов и создать на ее месте современную туристическую зону является первоочередной задачей проекта. На территории площади планируется заменить все пешеходные дорожки, ступеньки, создать парковку для туристических автобусов, озеленить территорию. Особенность нового облика площади будет раскрываться в темное время суток, когда плиточное покрытие площади будет подсвечиваться светодиодными элементами. Проект будет масштабным, на сегодняшний момент проходит корректировку и будет реализовываться в течение нескольких лет.