Еще 50 коек развернули в Городской больнице экстренной и скорой помощи в городе Запорожье.

За последние несколько недель в связи с обострением эпидемической ситуации было дополнительно развернуто 600 коек в больницах Запорожья для COVID-пациентов.

В настоящее время больных принимали больницы №1, №2, №6, №7, №9, детская многопрофильная больница №5, роддом №4.

В этот список на днях добавили еще Запорожскую городскую больницу экстренной и медицинской помощи, где перепрофилировали хирургический корпус для лечения пациентов с коронавирусной болезнью.

— Сегодня мы развернули 50 коек для лечения коронавирусных больных в городской больнице экстренной и скорой медицинской помощи. Все эти места снабжены кислородом. Вместе с тем, на этом воскресенье планируем развернуть здесь еще 50 дополнительных кроватей. В общей сложности их станет в этой больнице 100, - рассказал журналистам секретарь Запорожского горсовета Анатолий Куртев.

По словам директора КНП «Запорожская городская больница экстренной и скорой помощи» Дмитрия Ивченко, из этого количества 35 – для больных легкого и среднего состояния, 15 – реанимационные (тяжелые).

Уже 27 октября в новом отделении было уже занято 19 коек. Их заняли пациенты, находившиеся в изоляторах отделений больницы.

Все 50 коек подключены к кислороду – за счет центральной подачи и кислородных концентраторов. Также в этом отделении будут установлены 2 аппарата ИВЛ, которые больница получила от фонда Рината Ахметова и Группы Метинвест. Общее количество в разных отделениях медучреждения составляет 50 аппаратов ИВЛ.

Есть дефицит медперсонала. На зарплаты медработников деньги перечисляет, хоть и не всегда вовремя, НСЗП. Есть возникающие проблемы коммунальному предприятию помогают решать городские власти и депутатский корпус, который голосует за решение выделять из бюджета средства на финансовую поддержку медперсонала.

Также, Дмитрий Ивченко сообщил, что больных нуждающихся в хирургах будут принимать больницы города №9 и №3.

А секретарь городского совета Анатолий Куртев напомнил, что развернуто еще 50 коек в городской больнице №9.

— Мы разворачиваем дополнительные койки, однако это не значит, что мы разгружаем другие коронавирусные больницы. Число больных продолжает расти. В этой ситуации единственный выход будет вакцинирован. Только это позволит остановить эпидемию. Хочу еще раз призвать запорожцев делать прививки, – отметил Анатолий Куртев.

 

Читайте также:

В Запорожье начали вакцинировать водителей общественного транспорта от COVID-19