5 июня депутаты Верховной Рады приняли в первом чтении  законопроект «Об основах государственной языковой политики».

В случае принятия закона в целом не только закрепляются  такие понятия как  «региональный язык», «родной язык», «языки национальных меньшинств» и «языковая группа», но и органы государственной власти и местного самоуправления в делопроизводстве и документации, кроме государственного, смогут использовать и региональные языки.

А вот  судопроизводство по гражданским, хозяйственным, административным и уголовным делам осуществляется только на государственном языке. Но в пределах территории распространения регионального языка, по соглашению сторон, в судах можно будет осуществлять производство и на региональном языке.

Пресс-служба областной организации Партии регионов распространила позицию власти и депутатского корпуса.

- Я украинец по происхождению, украинец в душе. Но как вы думаете, нас будут лучше понимать, когда мы будем говорить с немцами на немецком, с русскими на русском или со всеми исключительно на украинском языке? Разговаривать нужно на том языке, на котором тебя понимают, - уверен заместитель главы областной государственной администрации Николай Ярмощук.

- Проблема статуса регионального языка достаточно важна. Утверждение оппозиционных партий о том, что этот вопрос рождается под выборы – ложно. В нашей области проживает около 25% этнических русских, при этом из 483 детских садов только 43% русскоязычных. Русский язык сегодня фактически вне закона, - считает депутат областного совета от Партии регионов Владимир Пашков.

Необходимо подчеркнуть, что несколько активистов  запорожской организации «Просвіта ім. Т.Г. Шевченка», которые  начали сбор подписей  за недопущение ухудшения сферы использования государственного украинского языка на площади Фестивальной, были доставлены в отделение милиции.

Проблема – на 24 месте

 По словам руководителя социологической службы Центра Разумкова Андрея Быченко,  вопросы использования языка не входят даже в первую двадцатку проблем.

- Последние исследования, проведенные в феврале 2012 года, показывают, что среди важных проблем языковая находится на 24 месте, она волнует не более 6% людей. Гораздо больше их беспокоят низкая зарплата, высокие цены, безработица, коррупция, - отмечает он.

Для того чтобы разобраться с языковой ситуацией в регионе без политической шелухи, мы обратились к народному депутату Украины первого созыва, заместителю и первому заместителю председателя Запорожского облисполкома Александру Белоусенко.

Украинский - родной для миллиона запорожцев

Согласно результатам переписи населения Запорожской области в 2001 году  украинцы составляли 70,8%,  русские -  24,7%. Ни в одном из районов и городов области русские не составляют большинства.

В Запорожье проживало 70,8% украинцев, в Бердянске - 57,3%,  в Мелитополе - 55%, в Энергодаре - 56%, в Токмаке - 81%.

Действительно, как указано в статистических данных, из 1 млн. 364 тыс. украинцев, проживающих в Запорожской области, только 68,8% или 939 000 (почти миллион) считали родным - украинский, в том числе 57,2% опрошенных в городе Запорожье.

Гораздо хуже в то время была ситуация в городах Бердянск, Мелитополь, где только, соответственно, 40,4% и 35,6% родным назвали украинский.

Однако в подавляющем большинстве городов и районов области к родному языку, на уровне 80-90%, отнесли именно украинский.

Почему проживающие в украинских городах украинцы перестали говорить на языке предков? К примеру, в Запорожье в 1990 году было только две украиноязычных школы. Не факт что их было больше в Бердянске, Мелитополе или Энергодаре.

Обучение в профтехучилищах, техникумах, вузах велось, как правило, на русском языке.

Дети, которые заканчивали украиноязычные средние школы в сельской местности, после завершения обучения, в городах, попадали в русскоязычную среду и в дальнейшем, чаще всего, пользовались украинским языком только в семье и, навещая родственников, проживавших в селе.

Второе и третье поколение русскоязычных украинцев, избравших местом жительства город, в созданных государством условиях, когда и детские сады, и общеобразовательные школы, профтехучилища, техникумы и институты, в которых они находились и учились, имели русскоязычные программы, родным считали, как правило, русский.

В результате такой национальной и языковой политики Советского государства число украиноязычных детских садов и общеобразовательных школ неустанно уменьшалось.

При этом убежден, что в языковых вопросах, которые остаются болезненными, нужна деликатность. Следовательно, действия власти и политиков не должны выходить за пределы действующих Конституции из законов Украины.

К сожалению, многие из них, хорошо понимая выше сказанное, продолжают искусственно создавать напряженную ситуацию, ссылаясь на какие-то несуществующие притеснения русскоязычного населения.

Притягивать за уши искусственно созданные проблемы народа Украины, пользующегося на работе и в повседневном общении русским языком, в крайнем случае, неэтично. Дело в том, что подавляющее большинство жителей страны хорошо, если не в равной степени, владеют как украинским, так и русским языками.

Как утверждает Александр Вишняк, доктор социологических наук, заведующий отделом социально-политических процессов Института социологии НАНУ Украины, сегодня в Украине 86% населения владеет украинским языком.

Исследования Центра Разумкова свидетельствуют, что около 37% украинцев в повседневной жизни используют русский язык. И при этом 86% из них воспринимают Украину как свою Родину, а 72% признают себя патриотами. Лишь 4% опрошенных считают, что русскому языку нужен статус государственного.

А русский - для 500 тысяч

 Согласно последней переписи населения из 476 700 россиян, проживающих на территории Запорожской области, 454 400 или 95,3% родным назвали русский.

Назвали родным русский 95,8% россиян, проживающих в Запорожье, 98,2% - в Бердянске, 97,8% - в Энергодаре, 98,5% - в Мелитополе.

Даже те немногочисленные общины русских, проживавших на период переписи в сельской местности, то есть в украиноязычной среде, родным назвали русский (от 72% в Черниговском районе до 97% в Каменско-Днепровском районе).

Статистика убедительно подтверждает, что в независимой Украине, как и в советские времена, россияне имеют все возможности для пользования и развития родного языка.

Мне не удалось найти источники полной, на сегодняшний день, информации о прессе, радио и телевидении в регионе. Те же данные, которыми располагаю подтверждают, что государственная и областная программы развития и функционирования украинского языка, срок действия которых рассчитан на 2004-2010 годы, не получила полной поддержки в их комплексном развитии и применении.

Приведу примеры.

Статистика свидетельствует, что по состоянию на 1 февраля 2006 года в Запорожской области зарегистрировано 620 печатных изданий, из которых постоянно издавались 185 общим тиражом 1500000 экземпляров. Из общего количества печатных средств массовой информации региона на украинском языке издавалось 17, двумя языками (государственным, русским и языками других национальных меньшинств) - 151, остальные исключительно русскоязычные.

Как сообщили мне в Главном управлении юстиции в Запорожской области, за период с 2006 по 2010 годы зарегистрировано около 270 печатных изданий, в том числе 16 украиноязычных, 53 русскоязычных и 187 изданий, выходящих на русском и украинском языках.

Как известно, употребление языков в информационной деятельности телерадиоорганизаций регламентируется ч. 6 ст.10 Закона Украины «О телевидении и радиовещании» - «язык программ и передач телерадиоорганизации определяется условиями лицензии».

В большинстве телерадиокомпаний Запорожской области лицензией предусмотрено 75-80% ведения передач на украинском языке.

Язык ведения программ телерадиокомпаниями области в 2010 году определялся следующим образом, - подводит черту Александр Белоусенко.

 

 

 

Доля аудиовизуальных произведений украинского производства
(не менее 50% от общего объема)

Украинский
язык веденияпрограмм
(75-80%)

1.

Запорожская ОГТРК

85%

100%

2.

ЗНТРК «ТВ-5»

77%

77%

3.

ЗАО «Алекс»

73%

45%

4.

ООО « Алекс ТВ»

100 %

94%

5.

КП  «МТМ»

100 %

78%

6.

ООО «МТВ-плюс»

93 %

63%

7.

КП«ТВ «Мелитополь»

94 %

64%

8.

КП «ТВ «Бердянск»

96%

67%

 

Радио

 

 

Украинский
язык ведения программ
(Не менее 50%)

Муз. произведения украинских авторов и исполнителей (75-80%)

 

Из них на украинском языке (75-80%)

1.

ООО «Великий Луг»

97%

52 %

8%

2.

ООО «Контакт»

97%

17%

1%

3.

ООО «Місто ФМ»

94%

54%

32%

4.

ООО «Ностальжи»

79%

52%

8%

5.

Запорожская ОДТРК

100%

49%

46%

6.

ГП «Университет»

90%

55%

35%

7.

ГП «Зоря»

97%

9%

6%

8.

ООО «Стильное радио»

( Мелітополь)

91%

17%

0%

9.

ООО «Радио три»

90%

90%

80%

10.

ООО «Славия» (Пологи)

88%

88%

85%

11.

ООО «Азовская волна»

97%

38%

14%

Подготовил Виктор СОСНИЦКИЙ