Якою буде оновлена гребля ДніпроГЕС після реконструкції?

Представители городских властей и Укргидроэнерго вместе с проектировщиками провели заседание, в котором обсудили план и концепцию реконструкции ДнепроГЭС.

Первым фотографией проект поделился заммэра Александр Константинов. А после него коллеги – Александр Васюк и Виталий Зименко – также опубликовали информацию в соцсетях.

О том, что плотина в процессе реконструкции станет двухъярусной, говорили еще в 2019 году, когда меняли на новое автопокрытие. Еще тогда глава «Укргидроэнерго» сказал, что на масштабную реконструкцию необходимо более миллиарда гривен.

Проектировщики представили несколько вариантов, но судя по фотографиям, которые изложил Константинов, остановились на одном из двух проектов:

  • Двухъярусный мост с применением железобетонных конструкций;
  • Двухъярусный мостовой переход с металлоконструкциями.

К тому времени, когда будет проводиться реконструкция, проезд по дамбе полностью перекроют, но для того чтобы начать реконструкцию нужно, чтобы мосты через Днепр были достроены.

Ранее «Укргидроэнерго» сообщали, что планируют начать реконструкцию дамбы в 2022 году. Что касается строительства запорожских мостов, то верхнюю часть винтового моста обещают сдать в эксплуатацию уже к концу этого года, а низовую – в 2022 году. Балочный мост через р. Старый Днепр, также полностью будет готов, по словам подрядчика, к концу 2021 года.