Сегодня, 22 января. в день Соборности Украины откроет движение по вантовому мосту Запорожья президент Украины В.Зеленский
Сегодня на торжественном открытии моста должны присутствовать руководство области и города, министр инфороструктуры, народные депутаты Украины, руководство Укравтодара, а так же Службы автомобильных дорог в Запорожской области.
Как писал ранее mayak.zp.ua, сегодня будет открыто движение по первой "части" вантового моста Запорожья. Данное открытие приурочено ко Дню Соборности Украины, символично оба берега р. Днепр объединит самое ожидаемое сооружение страны.
Ориентировочно, торжественное открытие движения по вантовому мосту Запорожья состоится в 14:00.
Теперь двигаясь по мосту Преображенского можно будет добраться только на о.Хортица, а вот по вантовому мосту - на левый берег города. Более подробно организацию направления по мосту Преображенского можно просмотреть здесь.
Стоит напомнить, что новый мост испытывали на прочность на этой неделе 30 грузовиков весом 32 тонны каждый.
На строительство главного объекта национальной программы «Большое строительство» из специального фонда государственного бюджета было выделено 3 миллиарда гривен в 2020 году и 2,7 миллиарда гривен в 2021-м.