ukraina

Шестнадцать лет назад независимая Украина проснулась с Конституцией

 

За одну ночь депутаты, озабоченные собственным будущим, приняли основной закон, чего не удавалось сделать уже несколько лет. Осознавая значимость содеянного, народные избранники запечатлели себя навеки в огромном картинном полотне, вывешенном в стенах парламента, и были обласканы президентом, щедро наградившим участников ночного законотворчества. Если поднять прессу тех лет, то она была заполнена хвалебными одами в адрес украинской Конституции, основной лейтмотив которых — лучшая из лучших.

В жизни, как это часто случается, все оказалось по-другому, и довольно скоро ночное дитя народных депутатов стало не устраивать президента, а затем и самих родителей закона. Очень быстро от недовольных высказываний, власть перешла к прямому игнорированию законодательных норм основного закона, а затем и к прямым нарушениям. Пиком нарушений можно назвать неконституционные третий тур президентских выборов и роспуск Верховной Рады. Невыполнением большинства статей, касающихся прав обычных граждан уже никого не удивишь, так как они изначально были обречены на бездействие из-за отсутствия экономических рычагов и возможностей для их претворения в жизнь. Образование, медицина, достойные зарплаты и пенсии, обеспечение жильем и многое другое осталось лишь на бумаге, в реальной жизни все это легло непосильным бременем на плечи людей.

Как показывают опросы, большинство наших сограждан не имеют представления о содержании Конституции. Собственно, удивляться не приходится. Старшее поколение не сочло нужным читать заведомо невыполнимый закон, а младшее по сути его не учит. В советских школах был предмет «Конституция СССР», в независимой Украине не сочли нужным детально изучать основной закон, а ввели его в один из разделов истории, так, между прочим. Удивляться нечему. Это как раз тот случай, когда власть не заинтересована в знании своих прав граждан. Неграмотными легче управлять, да и запугать их проще. В итоге за шестнадцать лет своего существования Конституция Украины так и не стала настольной книгой украинских граждан и постоянно находится под угрозой пересмотра, отмены, игнорирования. Истоки происходящего думается, кроются в нашей ментальности и привычке жить отдельно от законов, точнее над ними. Тон задает власть, остальные берут с нее пример и в меру возможностей игнорируют все, что позволяет им их кошелек. Не удивительно, что на вопрос о том, чем является для вас день Конституции, дополнительным выходным или праздником, подавляющая часть опрошенных ответила — выходным. В логике нашим гражданам не отказать, нельзя считать праздником день, который вместо решения проблем их добавил. И все же хочется верить, что недалеко то время, когда день принятия основного закона станет для нас всех Праздником!

Политический акцент Владимира КУЗЕНКО