Первые 15 тысяч человек уже получили свои деньги

На сегодняшний день 258 тысяч запорожцев, которые во времена СССР копили сбережения на книжках, могут получить свои заветные денежки в сумме 1000 гривен. Для их получения сперва нужно актуализировать свои данные в списках. Сделали это уже чуть больше 90 тысяч человек, а еще J26 тысячам назначена дата актуализации.

- Общая задача власти, работников управления Сбербанка Украины и прессы - помочь вкладчикам получить компенсации, - комментирует заместитель председателя облгосадминистрации Андреи Гамов. - Мы должны отслеживать и оперативно реагировать на осложнения, которые иногда имеют место при организации процесса.

Также Андрей Гамов отметил, что если у каждого из нас есть возможность информировать людей о выдаче денег — нужно это делать.

- Я в этом году не интересуюсь выплатами, - рассказывает нам житель Запорожья Андреи. — У меня бабушка положила на книжку деньги, вот помнится, что во времена «юлиной тысячи» я должен был получить какую-то сумму. Но я еще тогда настоялся вдоволь в очередях и с ужасом вспоминаю этих бедных, но жадных людей, которые толкали друг друга у окошек Сбербанка. В этот раз я решил все проигнорировать, потому что думаю, что не все так просто, а отсутствие очередей — очередной подвох. Здоровье дороже.

Получается, что около 15 процентов вкладчиков в этом году так и не обратились в банк для осуществления необходимой процедуры.

-    В области еще осталось около 40 тыс. человек, которые по тем или иным причинам не знают о возможности получить компенсацию, - отметил заместитель председателя облгосадминистрации.

Напомним, в первые дни выплат очередей не было. Спустя пару недель ситуация особо не изменилась. Объехав несколько отделений банка, корреспонденты «Мрии» возле окошек наблюдали по 3-7 человек максимум.

-    Сегодня актуализировать данные и получить выплаты можно в 159 отделениях, где работает более 250 окон. Все это сделано для удобства клиентов, - отметила начальник Запорожского областного управления Сбербанка Украины Рита Магулевская. - В понедельник, среду и пятницу проводятся непосредственно выплаты. Во вторник, четверг и субботу - актуализация данных.

Как сообщает пресс-служба Запорожской облгосадминистрации, по состоянию на 19 июня заветную тысячу получили уже 14895 вкладчиков. По количеству людей, которые получили положенные деньги, Запорожская область занимает ни много ни мало 8-е место в Украине.

Кроме того, как сообщают представители Сбербанка, на счет областного управления поступили деньги и на выплаты компенсации в размере 500 гривен близким родственникам и наследникам вкладчиков, которые умерли в 2009-2012 годах. Для этого нужно прийти в отделение банка с паспортом, идентификационным кодом, свидетельством о смерти родственника и его сберкнижкой.

Если выплата тысячи уже налажена и по поводу нее не возникает никаких проблем, то для получения положенных 500 гривен придется еще подождать.