zp-dneprogesС 8 июня по 1 июля в Запорожье на каскаде фонтанов «Радуга» функционировала фан-зона, в которой матчи Евро-2012 посмотрели свыше 65 тысяч запорожцев.

Сколько выпито алкоголя в общественном месте?

По количеству выпитых напитков запорожская фан-зона финишировала пятой в целом по Украине.

Такие данные от компании «Оболонь» 2 июля обнародовал мэр Александр Син. К сожалению, выяснить конкретное количество литров пива и других напитков не удалось. В городском управлении торговли данными не обладают. Курирующий же данное направление заместитель городского головы Валерий Эделев заверил, что информацию нашей редакции предоставит региональный менеджер пивобезалкогольной компании.

Секретные данные менеджер так и не сообщил. Предполагаем, чтобы не посчитали прибыль, при стоимости бокала пива от семи до восьми гривен.

Чистый город

В районе фан-зоны функционировало только  20 мусорных контейнеров. Однако и после матчей  оставались они практически пустыми, поэтому львиную долю из 650 тонн мусора коммунальные службы собирали с земли.

Многофункциональные кусты

С пиковой нагрузкой не справлялись 17 биотуалетов и один стационарный, рассчитанный на шесть кабинок, по две гривни за вход. Очереди выстраивались и к близлежащим кустам. Так что катастрофически не хватало даже растительности!

Бомжи

Многие жаловались на соседство со стабильно принимающими на грудь мужчинами и с лицами без определенного места жительства, к которым в целом лояльно относились сотрудники милиции. Впрочем, посетившие впервые футбол девушки не знают, что в Украине и фанатов запорожского «Металлурга» именуют не иначе как «бомжами».

Даешь голоса молодежь!

Перед парламентскими выборами в Запорожье раскошелились на три концерта для молодежи: 24 июня - братьев Борисенко и группы «Танок на майдані Конго», 28 июня – Алеши и Алены Винницкой, 1 июля - «95 квартала» и группы «Друга ріка».

Пиар

На сцене фан-зоны размещался логотип Партии регионов над слоганом: «EURO-2012 в Украине – наша победа!»

Черный-пиар

Вслед за скандально известной речевкой в адрес одного из олигархов запорожцы узнали о том, что запорожская фан-зона нелицензированная, экран у нас не той системы, а каждая из палаток по продаже пива платит по семь тысяч гривен отката, и многое другое.