stalevarТяжелая работа, а петь все равно хочется.

Трудные будни у сталевара. Кто на собственной “шкуре” не испытал – не поймет. Полностью передать всю атмосферу цеха на том или ином металлургическом предприятии Запорожья очень тяжело. Ощущения впервые попавшего в сталеплавильный “ад” на долгое время остаются самыми памятными. В цехе беспрерывно работает техническое оборудование, что сопровождается шумом и всполохами огня. Ощущение такое, будто все эти скрежещущие металлические машины движутся в твою сторону. Тому, кто ищет острых ощущений при экстремальных обстоятельствах, стоит попробовать себя на выносливость, побывав в цехе хотя бы несколько часов. Лишь со временем начинаешь понимать, что все движения машин и вспышки огня гармоничны и взаимосвязаны и все делается по велению человека.

Однако вряд ли можно понять всю суть сталеварения, даже наблюдая за этой огненной феерией стоя в сторонке. Ведь в этот момент рабочие “плавятся” рядом с печью, где температура легко переваливает за 1000 градусов по Цельсию. Подручному и сталевару приходится так близко подходить к печи, что суконные куртки не выдерживают и начинают гореть. Вообще­то их выдают на полгода. Но нередко приходится менять раньше срока – ничто не выдерживает такого жара. Даже в нескольких десятках метров от печи температура достигает 50–60 градусов в холодное время года, что творится летом,  и подумать страшно. Одновременно на голову сыплется пыль, брызги пламени, дикий жар и слепящий свет, смотреть на который без специальных стекол невозможно. Как говорят сами сталевары, после такого освещения еще несколько минут чувствуешь себя кротом в подземном тоннеле. Работать в металлургическом цехе довольно тяжело. Эти предприятия чем­то напоминают описанный в Библии ад – с его тяжёлыми запахами, огромными ёмкостями и бурлящим в них металлом. Все­таки недаром пенсию этим людям дают так рано.

Социологи отмечают тот факт, что привлечь в металлургическую отрасль новые кадры с каждым годом все сложнее. Зачем молодому человеку париться в прямом и переносном смысле возле печи, гробя свое здоровье, если он знает, что, работая каким­нибудь менеджером в хорошо освещенном помещении с кондиционером, он будет еще и зарабатывать приблизительно так же? Согласно отчетности 13 крупнейших предприятий украинской металлургии, общая среднесписочная численность их сотрудников в 2010 году по сравнению с 2008 годом сократилась на 40498 человек, а по сравнению с 2009 – на 16604 человека. Большая часть металлургических предприятий отказалась прокомментировать эту тенденцию.

На наш взгляд, причина такого шага кроется в том, что присущий советской эпохе романтизм профессии металлурга, который позволял наполнять мартеновские цеха молодежью, давно улетучился. В то время многие свято верили, что их труд помогает догнать и перегнать “загнивающий” Запад и упрочить обороноспособность страны. Сегодня же, когда все предприятия металлургической отрасли обрели своих хозяев, трудиться ради труда попросту глупо. Нынешние же украинские капиталисты не смогли заменить эмоциональную сторону работы рациональной, например, достойной оплатой тяжелейшего труда и нормальным состоянием рабочего места, да и просто человеческим отношением к своему наемному работнику. Как результат – сегодня вряд ли найдется много желающих пойти в сталевары по велению сердца. На данный момент работают возле печи те, кто уже давно это делает и другого просто не представляет, да те, кто не нашел себе более­менее достойного места под солнцем. Хорошо это или плохо, но так есть. Однако даже при таком положении вещей сталевары остаются простыми людьми, способными радоваться повседневной жизни. По крайней мере, мы такого нашли.

Знакомьтесь – подручный сталевара СПЦ­3 ПАТ “Днепроспецсталь” Александр Вишневецкий. Этот человек своим личным примером доказывает, что металлурги – не только сильные и смелые люди, но и талантливые артисты с тонкой душой.

Александр родился и вырос в поселке Синельниково Днепропетровской области. С детства мечтал работать на земле и стать агрономом, поэтому учиться пошел в Новомосковский государственный аграрный техникум. Но в силу сложившихся обстоятельств ему рано пришлось искать заработок. И уже в 19 лет Александр трудился электролизником на Запорожском алюминиевом комбинате.

– Как только я попал на завод, то сразу понял, что именно этим я хочу заниматься, – рассказывает Александр Вишневецкий. – Мечта о профессии агронома сразу отпала, когда я ощутил мощь и силу металлургии.

Александр каждый день трудится возле печи. Несмотря на тяжелые условия труда, высокие температуры и невыносимую жару, наш герой признается, что очень любит свою работу и ходит на нее с удовольствием.

Александр Вишневецкий – очень общительный, веселый и разносторонний человек. Помимо производственных успехов, ему есть чем похвастать и в повседневной жизни. Он – настоящий талант. Уже около десяти лет наш герой поет в народном ансамбле “Бунчук”.

– Я с детства увлекался музыкой, – говорит Александр, – и когда устроился на алюминиевый завод, то сразу стал солистом в цеховом хоре. Мы часто участвовали в различных конкурсах художественной самодеятельности. И вот после одного из них мне предложили быть солистом ансамбля “Бунчук”.

Сейчас Александр вместе с ансамблем выступает на всех площадках не только нашего города, но и других стран. К примеру, они были в разных городах России, их приглашали выступить на День металлурга в Карелии. А также они частые гости в Киеве и Днепропетровске, неоднократно принимали участие в Сорочинской ярмарке. Не было еще ни одного областного или городского конкурса, в котором бы ансамбль “Бунчук” не занял призовое место.

– Песня помогает мне не только по жизни, но и в работе, – рассказывает наш герой. – Каждый день работа в цехе кипит. Заправляется печь, сливается плавка, но когда есть свободная минутка, с удовольствием пою – это помогает мне отдохнуть, расслабиться и настроиться на работу. Мне кажется, что когда я пою возле печи, то и металл получается более качественный, – с улыбкой говорит Александр.

Помимо увлечения пением, наш герой еще очень любит рыбачить и проводить время со своей дружной семьей. У Александра двое детей – одиннадцатилетний Дмитрий и четырехлетняя Таня.

– Я обожаю проводить время со своей детворой, мы просто неразлучны, – говорит Александр. – Вместе ходим и на рыбалку, и на репетиции, и просто гуляем. Дима занимается спортом, играет в футбольном клубе “Металлург”, будущий футболист. А Танюшка у нас тоже спортсменка, она серьезно занимается гимнастикой. При этом главное увлечение детей – это, конечно, музыка. Они с огромным удовольствием ходят с папой на репетиции. А Дима даже выступал с ансамблем на Сорочинской ярмарке.

Роман СЕРГЕЕВ