В убийстве собак обвиняется райадминистрация?

Насильственная смерть животных стала частью закулисных интриг против одной из райгосадминистраций Запорожья. Восстановить справедливость и найти виновных, невзирая на мотивы преступников, требуют защитники животных

Седьмого июля в общественную организацию «Служба защиты животных» позвонили горожане и сообщили о том, что неподалеку от Орджоникидзевской районной администрации найдены тела двух мертвых собак, которые были отравлены неизвестными. Говоря об обстоятельствах происшествия, защитники животных сообщили запорожским СМИ такую версию: 

5 июля на селекторном совещании Зоя Лимарчук, глава Орджоникидзевской райадминистрации, отдала распоряжение «убрать» собак, которые якобы нападают на посетителей администрации. Дабы не привлекать внимание, «убирать» собак решили на выходных (т.е. как раз 7 – 8 июля). Об этом, по словам зоозащитников, им сообщил кто-то из сотрудников администрации, пожелавший остаться неизвестным.

«Сейчас мы разбираемся с этим делом. Наш волонтер, который был на месте преступления, сфотографировал тела убитых собак и написал заявление в милицию. Но сейчас дело явно затягивается: в милиции нам говорят, что у них есть дела гораздо важнее, чем убийство собак, и обещают разобраться, но позже. Также мы посетили городской совет и общались с мэром, который обещал вмешаться. Естественно, были мы и в Орджоникидзевской районной администрации, где общались непосредственно с Зоей Лимарчук. Сейчас она утверждает, что любит собак и не давала распоряжения травить их», – рассказала «УЗ» Алена Архипова, председатель ЗМГО «Служба защиты животных».

Как выяснилось позже, пострадавшие животные были стерилизованы и носили бирки. Стерилизовали и цепляли бирки на животных представители Международного фонда «4 лапы», с которыми руководство города подписало соглашение. Именно по этим биркам правоохранители выяснили, что обитали животные на крыльце здания районной администрации. И, что еще важнее, сами работники администрации… возили собак на стерилизацию! Этот факт уже сам по себе заставляет усомниться в версии о кровожадных чиновниках. Не для того же они занимались вопросом стерилизации, чтобы потом цинично расправиться с животными едва ли не на пороге администрации!

Мы обратились с соответствующими вопросами – о приказе «убрать», о стерилизации и о таинственном информаторе – непосредственно в Орджоникидзевскую райадминистрацию. В отсутствие Зои Лимарчук нас принял Виталий Лысак, заместитель главы районной администрации по вопросам организационно-кадровой работы (и, как выяснилось позже, любитель животных, «собачник» с большим стажем).

– Давала ли Зоя Лимарчук распоряжение убить собак?

– Не было такого распоряжения. Было распоряжение посадить собак в вольер с 7.00 до 19.00, для того чтобы они не нападали на посетителей администрации. Свидетелями данного факта являются все присутствующие на заседании. Кроме того, была просьба продлить содержание собак до 20.00. Это была просьба КП «Теплосети», которая была обоснована тем, что люди возвращаются домой со второй смены.

– Как информация о распоряжении попала к представителям «Службы защиты животных»? Возможно, ее распространил кто-то из работников коллектива?

– Проблема не в коллективе. На заседании присутствовало 20 человек, я могу дать вам их контакты – и вы с каждым переговорите. Просто есть люди, заинтересованные в том, чтобы Зоя Лимарчук не стала председателем райадминистрации. Это конкретные люди, за которыми имеются определенные грехи. Я сейчас занимаюсь этим вопросом. Это заранее спланированная политическая акция. Сейчас у нас в районе какой-то негодяй травит собак. Отравлено большое количество бродячих животных, только почему-то об этом никто не хочет говорить.

– Но все же информация о распоряжении стала «достоянием общества». Каким образом она могла выйти за рамки администрации?

– Да, этот человек находится рядом с администрацией. Да, этот человек пытается извлечь из происшедшего выгоду. Да, это человек негодяй, который отравил собак. Но для того, чтобы узнать информацию о распоряжении, не нужно иметь семь пядей во лбу. Ведь если собак запирают в вольере, значит, руководством администрации было дано соответствующее распоряжение. И кто-то, увидев это, использовал данный факт так, как ему было выгодно. Я пообещал, что наступит момент – и я назову виновных. Я сделаю официальное заявление. Но сейчас нужно еще немного времени.

Самая интересная «улика» в этом деле – пес Граф, также, как и погибшие собаки, обитавший на крыльце райадминистрации. В день, когда его «товарищей» отвезли на стерилизацию, ему удалось сбежать. Вот и остался пес без бирки. Возможно, именно это и спасло Графа от гибели. Так как травить собаку, смерть которой не повлечет за собой громких разбирательств, злоумышленнику было попросту не интересно. Во время нашего визита Граф спокойно отдыхал возле служебного входа администрации, спрятавшись под стол.

Официальных обвиняемых или подозреваемых в смерти животных на сегодняшний день нет, и какой итог получит это дело, пока говорить рано. Председатель «Службы защиты животных» также не настаивает на единственной версии: «Мы с политикой никогда не были связаны, поэтому не стали разбираться. По сути, нам все равно, какими были мотивы. Пострадали животные – и мы хотим найти виновного».

Но некоторые последствия произошедшего уже есть: представители Международного фонда «4 лапы» уже в курсе событий. И согласно договору, в случае гибели животного, стерилизованного Фондом, город должен выплатить денежную компенсацию в сумме от 50-ти евро за одного убитого животного. Кроме того, руководство Фонда «4 лапы» может пересмотреть свое решение оставить в пользование города оборудование для стерилизации. А самое ужасное то, что сегодня для достижения каких-то грязных целей политики готовы на все, даже на убийство… собак.

Надежда Бурдей

…………………………………………………………………………

Материал предоставлен газетой "Улица Заречная"