sobakiВ Запорожье через альтернативные источники широко распространилась информация о том, что в Шевченковском районе Запорожья сосед выстрелил из ружья в живот  владельцу собаки бойцовской породы.

По неофициальным данным инцидент произошел после того, как собака через ограждение попала в соседний двор. Там играли дети и хозяин дома ее отогнал, что очень обидело владельца животного, который разозлился и избил соседа.

С переломами носа и челюсти пострадавшего увезла карета скорой помощи.

На этом конфликт исчерпан не был. Когда вечером пострадавший вернулся из больницы, он уже выпустил вновь пришедшему к нему владельцу собаки из ружья пулю в живот.

Теперь уже в больницу отвезли владельца собаки.

Как сообщила «Мрии» сотрудница Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Запорожской области Яна Семенюк, инцидент между соседями из-за собаки действительно имел место 24 июля. Однако зачинщиком стал находящийся в гостях гражданин, который и пострадал в результате конфликта. 

На место события был вызван наряд милиции.

Однако затем вновь произошел инцидент.

- Только выстрел в область брюшной полости производился не из ружья, а из пневматического пистолета, - уточняет Яна Семенюк.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по статье 121 УК Украины (умышленное тяжкое телесное повреждение), предусматривающее наказание сроком от пяти до восьми лет лишения свободы.

Оба участника конфликта находятся в больнице.

Напомним, что в Запорожье часто фиксируются случаи, когда от бойцовских собак страдают не только случайные прохожие, но и нерадивые хозяева.

Предлагаем вашему вниманию породы наиболее опасных пород.

Подробнее вы сможете прочитать на nashem-mire.ru

Питбультерьер

Рост: 43-56 см;

Масса тела: 30-40 кг;
Выведена: в США.
Выведенные специально для боев. Имеют развитую мускулатуру, челюсти с ножницеобразным прикусом. Достигая максимального уровня агрессии, могут продолжать бой, не обращая внимания на полученные раны.
Вопреки всему, очень преданы и ласковы. По отношению к незнакомым осторожны. Их сложно вывести из себя, но если это произошло - остановить их будет так же сложно.

Бультерьер

 
Рост: без ограничений;
Масса тела: без ограничений;
Выведена: в Великобритании.
 
Также выведены для боев. Но в отличие от питбуля сильно привязываются к хозяину, что  впоследствии может приводить и к обратной стороне медали - агрессии. Поскольку бультерьеры начинают нападать на любого, кто смеет приближаться к его хозяину.
Сильное чувство собственничества также приводит и к тому, что животное также защищает еду, территорию, игрушки. Поэтому собаки этой породы должны с самого детства уяснить, что хозяин имеет больше прав на все это, нежели сам пес. В противном случае статистика покусанных людей увеличится.

Ротвейлер

 Рост: 56 - 68 см;
Масса тела: 42 - 50 кг
Выведена: в Германии.

Ротвейлеры более спокойные и чуточку ленивые в домашних условиях в отличие от описанных выше пород. Но это не означает, что они не нуждаются в продолжительных прогулках. Породу нежелательно заводить неопытным хозяевам, так как ротвейлеры отличаются невероятной физической силой и склонны к доминированию, подчиняться только тем, кто морально сильнее.

Чаще всего чрезвычайные происшествия с участием ротвейлеров фиксируются в частном секторе, где хозяева заводят их с целью защиты имущества. А сидение на цепи и минимальное внимание делают из них невероятно агрессивных собак.

Хаски

Рост: 50 – 60 кг;
Масса тела: 15 – 28 кг;
Выведена: в России.

Порода предназначена для тяжелого физического труда, так как первоначально выводилась специально в качестве ездовой собаки. Агрессия, как правило, проявляется спонтанно и неожиданно, но это лишь симптом, причина кроется в другом. Это связано с нарушением психики. Хаски с нарушенной психической стабильностью крайне опасны, так как хаски отличаются своевольным и свободолюбивым характером.

Причиной нападения собак породы хаски на людей может послужить страх. Из-за крайне сильной внешней схожести с волком человек теряет самообладание. Добавим, что собаки способны издавать невероятные звуки, схожие с воем.

Бульмастиф

Рост: 61 - 68 см;
Масса тела: 41 - 59 кг;
Выведена: в Великобритании.

Порода получена путем скрещивания английского мастифа и староанглийского бульдога. Не слюнявые. Ведут себя  настороженно по отношению к незнакомым людям, что часто становится причиной агрессии собаки.

Выведены специально для охраны лесной заповедной зоны от браконьеров, способны упорно выслеживать цель. Охраняя свою территорию, способны отдаваться этой работе целиком.
Зафиксированы случаи нападения бульмастифов на людей.

Совет «Мрии»:

При встрече с незнакомой собакой старайтесь не обращать на нее внимание, держаться  уверенно, старайтесь не обращать на собаку внимания и не смотреть ей в глаза.

Сергей САВЧЕНКО

………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Мрія"