bespredel1 августа неизвестные по телефону угрожали физической расправой бывшему главному редактору газеты «Мрия» Виталию Дзюбе, который в настоящее время возглавляет информационное агентство «Вести-Информ».

- Только что получил телефонный звонок с угрозой не дожить до вечера будучи вывезенным за город с переломанными ногами и со съемкой всего этого на видео. За мои пресс-конференции, судя по тону разговора. Вот за какую именно, не уточнялось, хотя из последних понятно за какую, - написал журналист на своей странице в «Фейсбук».

Из последних, 30 июля в пресс-центре «Вести-информ» бывший руководитель института «Укрцветметавтоматика» Николай Дегтярик обвинил депутата горсовета Дунамила Саатова в том, что он организовал рейдерскую атаку с целью захвата активов и собственности «Укрцветметавтоматики».

Во вторник, 7 августа, мы связались с Виталием Дзюбой, чтобы узнать о дальнейшем развитии событий.

- После этого ничего больше не было. Думаю, после того, как я выразил свою позицию, у ребят желание отпало, - говорит он.

- С Дунямилом Саатовым разговаривали?

- Да, говорили. Он полностью отрицает, но поддерживает меня в намерении расследовать эту ситуацию.

- В правоохранительные органы обращались?

- Я был в СБУ, но, к сожалению, меня там не приняли. Поэтому на этой неделе намерен обратиться в другую структуру.

- Ранее в вашей карьере уже были случаи угроз?

- Вот так классически – не было.

После этого связываемся по телефону и с Дунямилом Саатовым.

- Ничего не хочу комментировать. Есть СБУ, пожалуйста, пусть пишет заявление. Какое я вообще отношение имею к тому, кто и кому звонил. Вы, журналисты, вам бы только поднять резонанс и так далее.

- То есть информационный шум. К слову, вы случайно не планируете участие в парламентских выборах?

- Наверное, все вокруг этого, чтобы вы знали. Такие разговоры идут, но я не собираюсь.

Угрозы и нападения

Выделим, что 3 сентября 2003 года корреспондент газеты «Запорозька Сiч» Сергей Гончаренко получил ножевое ранение в левое подреберье в подъезде своего дома. К счастью, оно оказалось неглубоким и, пройдя по касательной, нож не задел сердце и другие жизненно важные органы.

По факту было возбуждено уголовное дело по ст. 296 ч.4 УК Украины – хулиганство с применением холодного оружия, предусматривающее наказание в виде лишения свободы сроком от трех до семи лет.

По словам главного редактора газеты «Запорозька Січ» Александра Веревкина, Сергей Гончаренко тогда готовил материалы по авторынку на Ореховском шоссе.

- В частности, предприниматели там были очень недовольны непосильными поборами со стороны администрации. При этом Сергей Гончаренко был уверен в том, что его подрезали, так сказать, чтобы припугнуть, товарищи из противоположной стороны. Таким было его мнение.

Материалы по авторынку на страницах нашей газеты выходили как до, так и после этого инцидента. Если не ошибаюсь, тогда и хозяева у авторынка были другие, девять лет уже прошло, - вспоминает Александр Веревкин.

Напомним, что Сергей Гончаренко ушел из жизни 18 января 2004 года после рокового столкновения во время Рождественского турнира по мини-футболу среди запорожских масс-медиа между командами газет «Запорозька Січ» и «Теленеделя».

А 17 августа 2004 года на проспекте Ленина в 13.30 напротив магазина "Пионер" было совершено нападение на журналиста газеты «Искра» Дмитрия Шкуропата.

- В то время я готовил материалы о балке Средней. В них речь шла о «крышевании» управлением по борьбе с экономическими преступлениями. Плюс серию публикаций о идущем в Крым топливопроводе.

Стоимость проекта – 32 миллиона долларов. Там речь шла о замене на территории региона железных труб на пластиковые.

Были угрозы, которые передавались через друзей и близких. Затем их осуществили. Обидно, что в украденной сумке находились два диктофона с записями. Но материалы по теме таки вышли, я их восстановил по памяти.

В милиции ко мне относились лояльно, ходил туда через день – дело было на контроле у Генпрокурора. Но никого из нападавших стражи порядка так и не нашли, - рассказал «Мрии» Дмитрий Шкуропат.

Виктор СОСНИЦКИЙ

………………………………………………………………

Материал предоставлен газетой "Мрія"