liftВ 5-ом подъезде дома по улице Товарищеской 43, с апреля умерло четыре пенсионера. Еще двое слегли с инсультом. Причиной такой сложившейся ситуации жители дома считают однозначно неработающий лифт.

«Лифт-убийца»

С 14 апреля ни один житель этого подъезда так и не поднялся на верхний этаж с помощью лифта – нажатие на кнопку вызова всегда проходит безуспешно.

- У нас в подъезде живет немало пенсионеров и инвалидов. Ладно я еще как-то с передышками поднимаюсь на девятый этаж, а вот на моем этаже соседка, бабушка - сердечник, ей приходится подниматься так высоко. И это при этом, что мы ежемесячно платим за лифт, – сетует Наталья Витальевна.

Поддерживает свою соседку и жительница первого этажа Ольга Побиванец.

- Повезло, что живу на первом этаже. Но прекрасно понимаю людей. За эти полгода у нас умерло четыре человека. Я уверена, что причина смертей – неработающие лифты, ведь старикам приходилось подниматься наверх пешком, вы только представьте, как это тяжело-то в пожилые годы. Когда работал лифт, все было хорошо.

В этом подъезде появились люди, которые слегли с инсультом. Теперь бабушка с шестого этажа заперта в четырех стенах. Она просто-напросто не может спуститься вниз.

- Перевез свою тещу сюда еще год назад. С помощью лифта она регулярно сидела на лавочке, ходила в магазин, хоть не спеша, но передвигалась, - вспоминает ее родственник, житель этого дома Михаил Карпенко. – Как отключили лифт, пару раз спустилась и поднялась на шестой этаж и слегла – напрочь отнялись ноги.

Не исключение и 85-летняя женщина, ветеран Великой Отечественной войны Лидия Янютина. Она уже полгода не может выйти на улицу из-за сломанного лифта. Пенсионерка оказалась узником собственной квартиры из-за того, что живет на последнем этаже девятиэтажки, и спуститься, а тем более подняться обратно по лестнице она не может.

Надеяться на то, что ситуация улучшится, не приходится. В подъезде, как рассказывает нашим корреспондентам Михаил Карпенко, повесили объявление. Согласно ему лифт починят не раньше декабря. Хотя мужчине власти обещали решить проблему к августу.

Одни обещания

Однако жильцы дома не унывают, а пытаются достучаться до чиновников. Люди надеяться, что если собрать подписи со всех квартир и отправить их лично Сергею Кальцеву, который балатируется по Ленинскому району народным депутатом, лифт может заработать.

- Я неоднократно обращался к чиновникам в обладминистрацию и мэрию, пока что лишь «кормят» обещаниями, - с волнением продолжает мужчина. – Но мы не теряем надежды, надеемся на справедливость.

Напомним, 23 июля текущего года мэр Запорожья Александр Син на пресс-конференции признался журналистам, что денег на новые лифтовые кабины нет. Поэтому городские коммунальные службы будут проводить капитальный и текущий ремонт старых лифтов. Тогда мэр также заявил о том, что к концу лета количество сломанных лифтов будет сведено к минимуму.

ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ

Житель Днепропетровска провозгласил себя хозяином лифта. Оплатив ремонт подъемника, мужчина решил, что теперь он по праву является его собственником. Правда, сначала Дмитрий, живущий на девятом этаже, потребовал, чтобы соседи вернули ему 21 тысячу гривен. А когда те отказались, просто сделал пульт дистанционного управления, позволяющий включать и выключать механизм по своему желанию. Поначалу мужчина позволял кататься только своим домашним, однако вскоре соседи убедили его пожалеть старушек и включать лифт хотя бы на несколько часов в день. Коммунальщики, к которым обращались жильцы, разводят руками: официально лифт числится нерабочим, и плату за него с жильцов не берут. Местная администрация обещает решить проблему, возместив стоимость ремонта из бюджета. А Дмитрий уже подумывает, не сменить ли ему входную дверь и не сделать ли ремонт в подъезде.

КОМПЕТЕНТНО

Заместитель главы Запорожской облгосадминистрации Петр Гончарук:

- Денежные средства на исправность лифта по улице Товарищеской, 43, 5-ый подъезд, уже перечислены. Причиной задержки его ремонта являлось оформление технической документации. В данный момент лифт проходит необходимую экспертизу и, по словам специалистов горисполкома, с 1 октября он должен работать.

А в это время

Как известно, недавно лифт по цене более миллиона гривен закупили для администрации президента. Количество лифтов не указано, но поставит их отечественное ПАТ «ОТИС» за 1 398 514 гривен. Специалисты, обслуживающие такие лифты, говорят, что такие дорогие подъемники оборудованы «улавливателями»: если обрывается канат, то система ловит кабину в полете и спасает жизни пассажирам.

Вслед за Виктором Януковичем решил сменить лифты министр внутренних дел Анатолий Могилев - почти за полтора миллиона. Предприятие получило право размещать на своей продукции знак «Товар олимпийского качества», которое подтверждают и московский Большой театр, и украинский Нацбанк.

Яна ЗАГОРСКАЯ