ussr

19 августа тихо отметили очередную годовщину ГКЧП. К тому же отметили только в Москве, где упомянутое ЧП в 1991 году и случилось. Собралось в российской столице примерно 500 сторонников демократических партий, но сообщение о них попало в эфир только потому

, что какой­то чекист со стажем, оказавшийся, понятное дело, “защитником Белого дома”, обозвал всех собравшихся баранами. Открытым текстом…

Если честно, мы не знаем, как к сказанному чекистом отнестись. Начнем с того, что за 21 год пора бы и демократическим силам разобраться, что тогда стряслось в Москве. А случился, подскажем, государственный переворот, замаскированный под его провал. Переворот настолько удачный и продуманный, что вот уже 21 год тот, кто жил, тот и живет, ни один партийный и советский работник с метлой не замечен, а номенклатурная силища и политический вес КГБ, спрятанного под другими вывесками, многократно возрос. И при этом за все уже неоднократно ответили различные “наймиты империализма” – от очкастых интеллигентов до “буржуазных националистов”. Перебивающихся от зарплаты до зарплаты и от пенсии до пенсии…

А вот не “наймиты” не только пересели из черных “Волг” в черные же “Мерседесы”, но и давно променяли вояж в Болгарию (и то под присмотром “прикрепленного чекиста”) на любую точку планеты и без всякого чекиста. К тому же, и своих деток там на ПМЖ пристроили, и обзавелись в ненавистном НАТО недвижимостью и банковскими счетами. Дело дошло до того, что в России уже не только действует приказ директора ФСБ – до конца текущего года всем сотрудникам избавиться от недвижимости за рубежом, но и принят специальный закон. Он предусматривает, что теперь уже госслужащие должны в течение полугода перевести все деньги с иностранных банков в российские.

Честно говоря, за 200 лет мало чего на Руси изменилось – в плане того, что “строгость наших законов с лихвой компенсируется необязательностью их исполнения”. Хотя в этот раз может получиться плохо. Дело в том, что ГКЧП, в принципе, сделал мир другим. Если раньше наблюдалось противостояние СССР и США, то теперь “рука руку моет”. Поэтому сегодняшние постоянные войны ­  большие и малые – родом из ГКЧП. Ибо принцип “Ну, кто на меня?”  поменялся на “Ну, кто на нас с Гришей?”. Потому как США и его союзникам очень хочется убивать арабов, а у России есть свои интересы на постсоветском пространстве, и торг здесь очень даже уместен.

Так вот, пожар, начавшийся в арабском мире в начале прошлого года, вскрыл несколько неприятных моментов. В частности, всякого рода казнокрады – всегда на крючке у ФБР­ЦРУ. Мы уже об этом как­то говорили, что любой гражданин, укравший, например, на родине два миллиона долларов и переправивший их в зарубежный банк, тут же попадает в соответствующий список, контролируемый США (если переправил в Гонконг, то Китаем). И получилось, что Тунис, павший в три дня – абсолютно коррумпированная страна, Египет, продержавшийся дольше, – сильно коррумпированная, Ливия – средне коррумпированная, а Сирия, получается, слабо коррумпированная – ибо к большинству армейских начальников все никак не подберут ключей.

Если учесть, что путинской России вот­вот придется ругаться с Америкой (очень уж давят и выдавливают ее влияние в мире), то надо подсуетиться. Ведь самый лучший способ вербовки хоть чекиста, хоть малого и большого начальника – тихий подход с компроматом. Типа, где “зарыты гроши”… И если товарищ дернулся, то, как у сверхсекретного бывшего шефа Федеральной службы правительственной связи (ФАПСИ) РФ в звании генерала армии, украдут 7,5 миллиона долларов (нажитых непосильным трудом) прямо из швейцарского банка.

Да, что касается Украины, то республика самой сильной в СССР Компартии и самого делового КГБ  не могла не оказаться там, где она оказалась. Т.е с Южной и Юго­Западной железными дорогами на севере страны, с действующими до сих пор книжками “Сбербанка СССР” и целой россыпью отделений его правопреемника – Сбербанка России. К которому претензий нет – спасибо договорам, подписанным за 21 год целой плеядой “товарищей раковских”. По которым мы, ко всему, еще и покупаем самый дорогой в мире газ. С лихвой компенсируя “Газпрому” все полученные в Европе потери. Потому как “земля наша богата и обильна”, но все еще в минуты ГКЧП было продумано, чтобы порядка здесь “не было и нет”. А народ был эффективно задействован каким­то бредом, который назван у нас проблемами, но на фоне той же сибирской язвы копейки не стоящими. Но только о них, о тех “проблемах”, галдит телевизор, врут политики, развесил уши народ. Так ему, наверное, и надо…

Леонид Романовичев

…………………………………………………………………………

Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"