zp-zavodiДо конца года на двух металлургических гигантах сократят более трех тысяч человек: на Запорожском заводе ферросплавов — 1913, на ПАО «Днепроспецсталь» – 1591.

 Об этом на пресс–конференции журналистам рассказал городской голова Александр Син. Если ситуация на предприятиях не изменится, страна потеряет около 200 миллионов гривен.

– На прошлой неделе я встретился с руководителями предприятий и профсоюзных комитетов ПАО «Днепроспецсталь» и ПАО «Запорожский завод ферросплавов», и они уже просто кричат о своих проблемах! – отметил Александр Ченсанович.

ЗФЗ, как известно, вынуждает остановиться и сократить большую часть работников цена на электроэнергию, установленная Национальной комиссией регулирования энергорынка (НКРЭ), – 92 доллара за мегаватт. Такие тарифы делают продукцию ферросплавщиков неконкурентоспособной на мировом рынке (в общих расходах предприятия цена за электроэнергию достигает 60%).

– Логика тут простая — НКРЭ не может предложить другую цену, потому что тогда разницу придется перекладывать на других пользователей, – объяснил Александр Ченсанович. – Но фактически после остановки завода эту нагрузку все равно придется переложить на кого–то, и когда в Украине не найдется другого такого крупного потребителя, электроэнергию будут продавать в другие страны по 55 долларов за мегаватт. Не лучше ли уступить заводу, снизив цену?!

Так, по предварительным подсчетам, в случае остановки ЗФЗ только расходы центра занятости на выплату пособий по безработице составят 42 млн. грн. в год. Поступления в городскую казну сократятся более чем на 30 млн. грн. в год. По словам Александра Сина, в целом бюджеты разных уровней недосчитаются более 100 миллионов гривен!

Выход из ситуации во время встречи с мэром в очередной раз предложили руководители ЗФЗ. Они попросили городского голову поддержать их обращение в НКРЭ о снижении цены на электроэнергию с 92 до 60 долларов за мегаватт. Это на пять долларов дороже, чем ее теоретически могут продать за границу. В то же время при такой ее стоимости продукция завода будет конкурентоспособной на мировом рынке.

– Я заявляю, что мы на стороне предприятия, и окажем помощь ЗФЗ, поддержав это обращение, – отметил Александр Син. – Что касается ДСС, у них проблема с рынками сбыта. В мире произошел спад спроса на спецстали, которые они изготавливают, и задача государства — найти для предприятия рынок сбыта внутри страны. В этом случае сокращения людей можно будет избежать.

Александр Син отметил, что проблемами на этих предприятиях сильно озабочен и председатель облгосадминистрации Александр Пеклушенко. На днях он отправил телеграмму на имя Президента Виктора Януковича, где детально изложил ситуацию и последствия, которые грозят городу и области после остановки промышленных гигантов.