Сотрудники 5–го роддома утверждают, что их заставляют отказываться от отпускных по собственному желанию

В редакцию «Индустриалки» пришло письмо от сотрудников 5–го роддома, которых в связи с переформатированием этого учреждения в перинатальный центр, по их словам, заставляют писать заявления об увольнении по переводу и отказываться от отпускных.

«Под благим делом – созданием перинатального центра на базе родильного дома № 5 – стали твориться незаконные действия со стороны главного врача Кирилюка А. Д., – пишут сотрудники роддома. – Изначально говорилось о необходимости сохранения цельного коллектива (т.к. кадры были основополагающими при выборе лечебного учреждения), а на выходе всех сотрудников заставляют писать заявления на увольнение по переводу. Согласно ст. 36 Трудового кодекса Украины, требуют разрывать трудовой договор с лечебным учреждением, хотя существует другая статья, связанная с реконструкцией.

Кроме того, главный врач отказывает большинству сотрудников в предоставлении тарифных отпусков с выплатой пособий на оздоровление и в агрессивной форме настаивает на отпусках без содержания, мотивируя это отсутствием средств на счету роддома.

Постоянно озвучивается, что в дальнейшем прием на работу будет зависеть только от его мнения и вопрос о сохранении цельного коллектива уже не стоит. В других регионах процесс реконструкции проходит с учетом человеческого фактора, интересов сотрудников. Здесь же любые попытки обсудить проблему заканчиваются угрозами со стороны главврача. Просим провести проверку законности действий Кирилюка А. Д. и городского управления здравоохранения».

«СОХРАНЯЮТСЯ ВСЕ ЛЬГОТЫ В ПЛАНЕ ОТПУСКОВ, ВЫСЛУГИ, ДОПЛАТ...»

Главврач 5–го роддома Александр Кирилюк утверждает, что коллектив отнесся к временным неудобствам с пониманием.

– Весь штат сохранен, – отметил Александр Дмитриевич. – Работники временно по желанию переведены в другие лечебные учреждения — роддома № 1, 3 и 9 и в 7–ю горбольницу. За ними сохраняются все льготы в плане отпусков, выслуги, доплат... Стаж тоже не теряется. Коллектив отнесся к этим временным неудобствам с пониманием. После реконструкции все сотрудники будут трудоустроены в отделения перинатального центра. Я на собрании перед коллективом официально заявил, что со всеми хотел бы продолжать работать в роддоме.

– Каким будет перинатальный центр?

– В этом году в Украине в рамках Национального проекта «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», инициируемого Президентом Виктором Януковичем, появится 9 перинатальных центров, четыре из которых уже работают. В конце декабря такое учреждение на базе 5–го роддома откроют и в Запорожье.

Перинатальный центр — это современный родильный дом европейского уровня. Он будет оснащен передовым современным медицинским оборудованием. Здесь будут оказывать помощь женщинам группы высокого риска с различными видами патологий, лечить бесплодие, проводить различные операции, а также принимать роды детей с пороками развития, совместимыми с жизнью, и все прежде–временные роды. В целом, все вопросы планирования родов, вынашивания и рождения детей будут решаться здесь.

– Сейчас в 5–м роддоме проводят реконструкцию и модернизацию. Что это значит?

– Кроме нового современного оборудования, при реконструкции учли и новые подходы к строительным материалам. Внешний облик родильного дома изменится до неузнаваемости. Все палаты будут с персональными санузлами и душевыми комнатами. Строится перинатальный центр за целевые деньги из госбюджета, которые составляют минимум 75% стоимости, остальное — средства из местного бюджета. Женщины с проблемной беременностью, исходя из нормативных документов, обязательно должны рожать здесь, но любой человек сможет выбрать именно этот роддом.

Структура роддома практически не изменится: будет девять индивидуальных родзалов, отделения интенсивной терапии новорожденных и взрослых, послеродовое отделение (совместного пребывания мамы с ребенком), новое отделение второго этапа выхаживания ребенка для детей, которые нуждаются в долечивании и не могут быть выписаны из роддома через 3–4 дня, отделение патологии беременных, гинекологическое и отделение детской гинекологии. Будет также работать клинико–диагностическое отделение (женская консультация) с широким кругом специалистов. В целом перинатальный центр рассчитан на 127 коек.