promishlennostНельзя сказать, что для нашей экономики сегодня самые лучшие времена. Впрочем, а когда они были хорошими? Есть такое замечательное слово кризис, которое дает возможность списывать на него неумение, нежелание и неспособность работать.

 Вот, к примеру, если удастся добить к исходу года всю ферросплавную отрасль Украины, то виноваты будут не НКРЭ, ежемесячно додавливающая тарифами электрометаллургию, не Минэкономики – министерство, всеми силами отбивающееся от просьб ферросплавщиков хотя бы начать расследование агрессивного импорта в страну ферросилиция, не правительство, которое все знает и даже обещает, а, конечно же, Его Величество кризис.

Не киловаттом единым

Тем временем  тысячи  работяг трех заводов отрасли лишатся работы, бюджет – миллиардов денег, электроэнергетика – мощнейшего потребителя, который своей нагрузкой обеспечивает БЕЗОПАСНУЮ ЭКСПЛУАТАЦИЮ тех же АЭС. И никто (телеграфируем большими букавами ­ НИКТО) за это не ответит…

Впрочем, если с ферросплавщиками все понятно, то с другими электрометаллургами – пока нет. В плане того, что не так ясны причины, по которым они,  как говорится, успешные и красивые, вдруг захромали на обе ноги. В последнее время только и разговоров, что о грядущих увольнениях, например, на “Днепроспецстали”. Да еще, по минимуму – четверти работающих, а это ­ полторы тысячи человек.

Вот те раз! А ведь при всех проблемах только два предприятия украинской металлургии в прошлом году сработали с прибылью. Это ­ комбинат индийского владельца  “АрселорМиттал Кривой Рог” и наше, запорожское ПАТ “Днепроспецсталь”. “Хотя при торговом обороте в 5,5 миллиарда гривен 6,6 миллиона в позитиве,  сами понимаете, что это “копейки”, – с грустью говорил во время встречи с журналистами и.о. председателя правления компании Виталий Корниевский.

Тем не менее, среди производителей специальных сталей – а это примерно 800 марок самых качественных сплавов, востребованных в космической отрасли, авиастроении, атомной энергетике, оборонной промышленности и проч., именно “Днепроспецсталь” – безоговорочный флагман отрасли во всем СНГ. Казалось бы, кроме обеспечения примерно шести тысяч запорожцев работой (и, скажем так, приличной зарплатой), отчислений в бюджеты всех уровней, это еще и базис развития всей экономики страны. Ибо без “днепроспецсталевской” продукции ничего путного в других – высокотехнологичных, как планируется, отраслях промышленности сделать не получится. Поэтому, если тех же ферросплавов в мире – избыток (только почему отечественные чиновники откровенно помогают зарубежным конкурентам добить своих собственных ферросплавщиков?), то со спецсталями не все так красиво. Во всяком случае, “Днепроспецсталь” – монополист не только в Украине, но по значительной номеклатуре продукции – и в СНГ.

Казалось бы, что может угрожать такому предприятию? Да очень многое! К примеру, экономика, вроде, динамически развивается, только ЗАЗ, как утверждают с трибун, трудится по “отверточным” технологиям, поэтому много металла ему не надо. Остается ПАТ “Мотор Січ”, но предлагаемые объемы металла в одиночку и он не потянет.

Послушаем мнение Виталия Корниевского: “В собственности государства сегодня осталось 17 крупных машиностроительных предприятий (в том числе и оборонных), которые нуждаются в нашей продукции. Но почему­то не установлены госзаказы на закупку специальных сталей для упомянутых предприятий, нет ограничений и по импорту. К тому же, в Украине один из наиболее низких уровней потребления металла на душу населения (это при условии, что отечественная металлургия была на передовых позициях). А когда нет внутреннего потребления, уже не говоря о каком­то государственном заказе, то металлургия становится чрезмерно экспортно  ориентированной отраслью. А должна быть хотя бы среднеориентированной. Зависимость же от стихии международных рынков, к тому же со всяческими ограничениями импорта в целом ряде стран, фактически ставит украинскую металлургию на колени”, – подводит итог руководитель “Днепроспецстали”.

М­да, интересная получается история. Это мы вот к чему: “В январе­июне 2012 года отрицательное сальдо внешней торговли товарами Украины составило 7,216 млрд. долл., что на 29,7 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2011 года (5,563 млрд. долл.) По данным Госстата, дефицит с самым крупным торговым партнером Украины Россией сократился в январе­июне 2012 года до 4,827 млрд. долл. с 5,808 млрд. долл. за аналогичный период прошлого года… По итогам первого полугодия 2012 года импорт природного газа сократился на 15,4 % по сравнению с январем­июнем 2011 года до 6,724 млрд. долл., при этом импорт сырой нефти (включая газовый конденсат) сократился на 61,5 % – до 0,86 млрд. долл., импорт каменного угля вырос на 33,4 % – до 1,617 млрд. долл. В январе­июне Украина сократила на 11,5 % экспорт черных металлов – до 8,354 млрд. долл., при этом экспорт изделий из черных металлов вырос на 4,6 % – до 1,515 млрд. долл.”. (“Главред”, 13.08.2012 г.)

Мы, может, что­то недопонимаем, но некоторые моменты просто убивают наповал. Как известно, без газа и нефти мы загнемся в три дня. А что мы загнемся без российского черного металла и угля, если честно, слышать не приходилось. Особенно зная, что только 20 процентов своей продукции металлургические предприятия Украины способны сбыть дома. И особенно исходя из сказанного Виталием Корниевским, что мы “добились” самого низкого потребления металла в мире. Ибо машиностроение, товарищи, напомним – лежит пластом, и одна “Мотор Січ” в Запорожье ситуацию не спасает. На строительство вилл тоже много металла не надо, а что у нас еще строят? Мосты… Из импортированного на 8,354 млрд. гривен металла можно было бы, наверное, построить мост не через Днепр, а из Киева до Крыма…

Чудеса, однако, почему­то не замеченные у нас ни “позицией”, ни оппозицией. Чудеса, добивающие отечественного производителя. Чудеса, творящиеся на глазах у всех и под контролем ведомств с многочисленным штатом и огромным фондом зарплаты.

Российский пример

Может, управленческие задачи у нас столь сложны, что нет им аналогов в мире? Ага! Как только что­то угрожает производителю США, Франции, Британии и любой другой страны, весь государственный механизм любой из них включается в его защиту. И дома, и не дома! Ну, нам­то о “не дома” можно и не мечтать – не тот авторитет, но вот дома… А почему бы и нет? Ведь кто у нас всем ребятам – пример? Нет, не только Путин, но и Россия вообще. Стоило теперь уже почти “никому”, а тогда президенту Медведеву продвинуть две не самые разумные идеи – с перелицовкой часовых поясов и переименованием милиции в полицию, как и у нас бегом побежали. Не заметив, как первое напрягло даже Путина, а второе превратило полицейского в России в объект самых зловредных “шуточек”.

И тут появилась возможность отличиться. Снова предоставляем слово Виталию Корниевскому: “Я приведу лишь несколько тезисов из доклада Владимира Лисина, одного из самых богатых представителей отрасли, владельца Новолипецкого металлургического комбината, президента негосударственного объединения “Русская сталь”. В. Лисин отметил, что рентабельность российской металлургии в период с 2007 по 2012 год упала с 29 до 12 процентов. И тут сразу коротенькая справка: рентабельность украинских металлургических предприятий в 2011 г. составила минус 2 процента, а за первое полугодие 2012 г. – минус 7,7 процента.

За период в те же пять лет, по словам Владимира Лисина, Россия догнала Соединенные Штаты по стоимости природного газа. Она там уже такая, как в США – 119 долларов за 1000 кубометров. И это для российских металлургов очень плохо! Еще одна справка из жизни уже украинской металлургии:  стоимость природного газа составляет 575 долларов с НДС. Последнее замечание (о НДС) – очень важно. Потому что налог на добавленную стоимость, в частности, “Днепроспецстали” не возвращают. Стоимость той же электроэнергии по первому классу потребления в Украине – 9,2 цента США, в России – 6,6 цента. В России, по словам В. Лисина, рост железнодорожных тарифов (а металлургия без масштабных перевозок просто невозможна) за пять последних лет составил 78 процентов. В Украине – 200%”,  – подытожил различия в отношении к металлургам В. Корниевский.

Впрочем, а только ли к металлургам?.. Просто эта отрасль еще из последних сил держится на плаву и сегодня обеспечивает не только 25 процентов ВВП, но и 40 % валютных поступлений в Украину. Похоже, с этим, товарищи, надо же как­то бороться. И ведь борются…

Не мытьем,  так катаньем

Что касается “Днепроспецстали”, то оказывается, ни нечеловеческие тарифы на электричество (ибо они в структуре затрат – лишь 7–8,5 %, за счет очень высоких цен на сырье – молибден, вольфрам и т.д.), ни все другие неприятности не смогли бы остановить здесь производство. Но, похоже, кто­то пошел другим путем. Послушаем руководителя предприятия: “В свое время уже подтвержденные документально 212,6 миллиона гривен НДС нам просто списали. Мы два года судились и доказали свою правоту. Однако сегодня так никто и не спешит выполнять судебное решение. К тому же,  уже завершились сроки возврата еще 49,5 миллиона гривен, и нам снова ничего даже не обещают… Изъятие около 40 миллионов долларов оборотных средств ставит нас в безвыходное положение”…

Да, когда на предприятии попытались по этому поводу обратиться к общественности (появились интервью в прессе и т.д.), вдруг откликнулась и Государственная налоговая служба. Процитируем сайт “Днепроспецстали”: “ГНСУ считает “недопустимыми попытки давления на компетентные государственные органы со стороны отдельных руководителей и собственников предприятий, которые взяли за правило “шантажировать” общественность заявлениями об остановке производства и массовом сокращении рабочих мест из­за проблем по возврату НДС”.

При этом налоговой службой подтверждается, что “на данный момент на рассмотрении в различных судебных инстанциях находятся заявленные ПАО “Днепроспецсталь” к возмещению суммы НДС в размере 212,6 млн. грн… На сегодняшний день предприятию не возмещен и НДС в размере 81,9 млн. грн. за период март­июнь 2012 г., из них 23,3 млн. грн. находятся в стадии проверки”. Однако не указано, что по результатам судебного обжалования решений налоговой службы судами первой и апелляционной инстанций вынесены решения об отмене налоговых уведомлений­решений на сумму 205 881 290 грн., из которых право на возмещение НДС на сумму 38 438 833 грн. подтверждено постановлениями Высшего административного суда Украины…

К сказанному стоит добавить, что в ситуацию вмешались местные власти. В частности, после встречи с главой облгосадминистрации профсоюзных лидеров, в том числе представителей “Днепроспецстали” и ЗФЗ, появилось заявление заместителя губернатора Петра Гончарука: “Мы детально изучили ситуацию на предприятиях, этот вопрос – под личным контролем главы облгосадминистрации Александра Пеклушенко. Для более быстрого разрешения ситуации на заводах он обратился к Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер­министру Украины Николаю Азарову. А именно касательно передачи Запорожскому заводу ферросплавов подстанции “Ф­2”, а также возвращения НДС заводу “Днепроспецсталь”. Кроме того, Александр Пеклушенко инициировал встречу Николая Азарова с владельцем предприятий для определения дальнейших перспектив работы заводов и их позиции относительно массового сокращения работающих на этих предприятиях”.

Не остался в стороне и Запорожский городской голова Александр Син. 22 августа – это еще накануне праздников – он встретился и с руководителями двух проблемных предприятий, и с лидерами их профсоюзных организаций, ознакомился с аргументацией металлургов и заявил: “В такой ситуации город не может оставаться в стороне. Власть сделает все от нее зависящее, чтобы заводы работали, а люди получали зарплату. Мы в этом заинтересованы, как никто другой”.

Будем надеяться, что голос запорожских властей будет услышан в Киеве. Будем надеяться, что там, наконец­то, выполнят прямое распоряжение Президента Виктора Януковича решить вопрос с теми же ферросплавщиками. Будем надеяться, что победит элементарный здравый смысл. Ибо потеря людей – носителей САМЫХ ПЕРЕДОВЫХ технологий (им придется уезжать, ведь их труд востребован не только в Европе и России, но уже и в Африке) – будет восполняться десятилетиями. Неужели это кому­то еще неясно? Тогда приносим свои соболезнования…

Леонид РОМАНОВИЧЕВ

…………………………………………………………………………

Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"