Есть явления, которые невозможно отменить – приход весны, зимы, лета, осени. Сезонный приход гриппа также неизбежен, и приостановить или отменить эпидемию невозможно. Но сделать ее менее опасной – вполне в наших силах.

Грипп – это самая распространенная инфекция в мире. Ежегодно имеют место эпидемии гриппа, интенсивность которых постоянно меняется. Эпидемии с наибольшими подъемами заболеваемости возникают в странах северного полушария. В Украине гриппом и острыми респираторными инфекциями ежегодно болеет от 8 млн. до 11 млн. человек. Половина этих случаев приходится на короткий период эпидемии (4–8 недель). Большая распространенность гриппа обусловлена постоянной изменчивостью возбудителя и чрезвычайной активностью механизма его передачи.

Несмотря на то, что заболевание, которое по описанию сходно с гриппом, известно ещё со времен Гиппократа, наибольшего распространения грипп достиг только в 20­ом столетии. Связан этот факт с существенным увеличением численности населения планеты и особенно  с созданием новых быстрых способов передвижения.

Неисчерпаемая изменчивость возбудителя гриппа за счет разнообразных природных механизмов и необычайно быстрое распространение болезни сделали грипп наиболее массовым заболеванием человечества, которое ежегодно вызывает эпидемии, а раз в 11–40 лет – пандемии.

Вирус гриппа легко передается от человека к человеку, циркулирует во всем мире и вызывает ежегодные сезонные подъемы, гриппом может заболеть человек в любом возрасте.

Какой будет уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ в этом эпидемическом сезоне,  с большой долей вероятности сейчас просчитать нельзя – это может быть обычный сезонный подъем, также ситуация может перерасти в эпидемическую вспышку.

По прогнозам Министерства здравоохранения Украины, интенсивность эпидемического процесса гриппа и ОРЗ в этом сезоне будет выше по сравнению с сезоном 2011–2012 годов. По данным центра гриппа МЗ Украины, в прошлом сезоне гриппом и ОРЗ переболело около 6 млн. человек, в этом сезоне прогнозируется цифра  9 млн.

В нашей области подъем заболеваемости гриппом и ОРЗ обычно приходится на конец ноября, достигая пика в декабре. Если в этиологии гриппа будет значительной роль вируса гриппа В, то возможна ещё одна волна подъема заболеваемости в феврале­марте.

За 3 недели октября в области зарегистрировано 25370 случаев острых респираторных инфекций. Показатель заболеваемости вырос с 40,2 до 50,6 на 10 тысяч населения. Дети среди всех заболевших составляют 70 %. Среди детского населения максимальный показатель заболеваемости регистрируется в возрастной группе 0–4 года – 322,3. С начала октября с диагнозами “грипп”, “ОРЗ” в ЛПУ области госпитализировано 649 человек, дети среди которых составили 80 %.

Профилактику гриппа и ОРЗ можно разделить на неспецифическую и специфическую.

Увеличить свои шансы не заболеть можно путем соблюдения личной общественной гигиены, культуры поведения в местах массового пребывания, повышенным вниманием к состоянию своего здоровья и здоровья своих детей.

Прежде всего, необходимо избегать контакта с лицами, которые уже имеют проявления гриппозной инфекции. Следует ограничивать посещение мест массового скопления людей, избегать переохлаждений. Имеет значение частое проветривание помещений и элементарное мытье рук, избегание объятий, поцелуев, рукопожатий.

Во время эпидемии имеет значение соблюдение респираторной гигиены – прикрывание носа и рта при чихании и кашле.

Важно обеспечить в этот период себе и своим близким условия для соблюдения режима дня: достаточный сон, нормальное питание, температурный режим и др.

Только вакцина формирует в организме необходимый уровень противогриппозных антител, которые нейтрализуют и сам вирус, и продукты его жизнедеятельности.

Вакцинацию против гриппа можно проводить в любое время года, но лучше начинать в октябре­ноябре  (в предэпидемический период), учитывая, что выработка иммунитета потребует 2–3 недели.

Противопоказана вакцинация против гриппа лицам с гиперчувствительностью к белкам куриных яиц и аминогликозидным препаратам, в остром периоде инфекционного и неинфекционного заболевания, при обострении хронической патологии.

Учитывая ситуацию прошедшего эпидемического сезона, ВОЗ прогнозирует в сезон 2012–2013 гг. в Украине преимущественную циркуляцию вирусов гриппа А (H1N1), штамма А (California/7/2009), а также вирусов A (H3N2)/ штамма Victoria/361/2011 и вируса гриппа B­штамм Wisconsin/1/2010.

На сегодняшний день на территории Украины разрешены для использования в эпидемическом сезоне 2012–2013 годов следующие вакцины для профилактики гриппа:

– ВАКСИГРИПП /VAXIGRIP. Сплит­вакцина для профилактики гриппа инактивированная производства Санофи С. А. Пастер, Франция;

– FLUARIX™ / ФЛЮАРИКС™. Инактивированная сплит­вакцина для профилактики гриппа GlaxoSmithKline Biologicals Branch of SmithKline Beecham Pharma GmbH & Co.KG, Германия;

– ИНФЛУВАК® / INFLUVAC®.  Вакцина для профилактики гриппа, субъединична, производства Abbott Biologicals B.V., Нидерланды;

– Интанза 15 / Интанза 9 (Intanza 15 / Intanza 9). Сплит­вакцина для профилактики гриппа производства Санофи С. А. Пастер, Франция.

Привиться против гриппа в Запорожьеможно в таких больницах:

– Областная инфекционная больница – Нижнеднепровская, 8, тел.: 224–07–76, 214–95–16;

– ООО “Ассистан сервис” амбулатория страховой медицины – Сталеваров, 17, тел.: 220–42–40;

– Медицинский центр “Кенгуру” – Победы, 21, тел.: 270–03–25;

– “Витацентр” – Седова, 3, тел.: 289–07–05, 289–07–01;

– Медицинский центр “Энамед” – Дзержинского, 60, Красногвардейская, 38, тел.: 764–24–62, 764–56–19, моб. тел.: 0676182564;

– Медицинский центр “Лавка життя” – Украинская, 57­а, тел.: 787–66–90.

 

Любовь АКЧУРИНА, врач­эпидемиолог Запорожской облСЭС

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"