Родные жертвы уверяют, что он предлагал им 10 тысяч долларов откупных

Недалеко от Васильевки 4 января в 23.30 произошло ДТП, которое буквально потрясло 20-тысячный городок.

Как сообщила газета «Сегодня», пьяный милиционер, занимающий высокий пост в Запорожском облУВД, на джипе «Лексус» протаранил стоящий на обочине «Запорожец», в котором от удара погибла 21-летняя пассажирка, а потом стал откупаться от родственников девушки и уверять их, что останется безнаказанным!

В областном управлении ГАИ информацию о факте ДТП «Инду- стриалке» подтвердили, но комментировать подробности отказались, мол, следствием занимается территориальный отдел милиции. В Васильевском райотделе дежурный даже отказался связывать автора этих строк с руководством, мол, никого нет и вся информация предоставляется только через отдел по связям с общественностью ГУ МВД Украины в области. Там же в свою очередь сообщили, что за расследование этого дела взялась прокуратура области. Информацию о том, что водитель «Лексуса» — сотрудник правоохранительных органов, в отделе не комментируют.

Как сообщается на сайте облпрокуратуры, в ходе досудебного расследования установлено, что водителем «Лексуса RX 330» мог быть сотрудник милиции, поэтому расследованием уголовного дела и занялись в прокуратуре.

- Информация о происшествии внесена в Единый реестр досудебных расследований, Васильевский райотдел милиции начал досудебное расследование по части 2 ст. 286 УК Украины (нарушение эксплуатации транспортного средства, что повлекло за собой смерть потерпевшего), - сообщают в пресс-службе прокуратуры.

Как удалось узнать нашим коллегам из газеты «Сегодня», муж погибшей девушки Александр Касьянов рассказал, что в тот вечер в машине сломался генератор и обесточенный «Запорожец» остановился у обочины.

«Мы выставили знак аварийной остановки и вызвали такси, чтобы добраться домой, — говорит 23-летний Александр. - Рев «Лексуса» я услышал, когда он еще ехал по железнодорожному мосту в нескольких километрах от нас! Я стал сзади «Запорожца» и светил на него фонариком. В глаза ударил свет фар, и тесть выдернул меня за плечо. Жена была в салоне нашей машины, она погибла на месте. Можете представить, с какой скоростью летела иномарка, если «Запорожец» отлетел на 30 метров, а «Лексус» двигался еще около 100 метров!»

Как позже потерпевшие узнали от милиционеров, водителем джипа оказался житель Васильевки, работающий старшим следователем отдела по борьбе с экономическими преступлениями облУВД.

«В машине он был один и такой пьяный, что едва держался на ногах, но пройти медэкспертизу отказался, - цитирует Александра «Сегодня». - А приехавший на место аварии его отец стал утверждать, что машину вел именно он, а сын просто был пассажиром. Сейчас следствие якобы не может его найти, в то время как он в Васи- льевке ездит по кафе, только на другую машину пересел! Он ко мне приезжал, предложил 10 тысяч долларов, машину и сказал, что виноват, извинялся, но при этом хвастался, что нашел лазейку и следствие нарисует такую схему ДТП, что виноватым сделают меня!»

Местные жители говорят, что у влиятельного милиционера есть родственник среди депутатов облсовета, и переживают, что правоохранитель любой ценой уйдет от ответственности.