Водители маршрутных такси не перестают удивлять горожан. Несмотря на то что в прошлом году тема аварий с участием перевозчиков была одной из наиболее резонансных, многие из них не учатся на ошибках коллег.

Очередная авария с участием лихачей за рулем произошла в среду, 9 января, на пересечении проспектов Ленина и Металлургов. Это уже второе ДТП в начавшемся году. Здесь столкнулись «Спринтер» 88-го маршрута и «БАЗ», который ехал с Диагональной во Владимирское. От удара у микроавтобуса основательно смяло капот, а у автобуса повылетали стекла. И если «Фольксваген» не был забит, в нем находилось всего 10 пассажиров, то «БАЗ» был под завязку.

После столкновения люди тут же бросились выбегать из авто, на помощь им пришли и прохожие. Не остались безучастными и водители проезжающих мимо маршруток, одни приносили из аптечек своих салонов вату и бинты, другие просто успокаивали пострадавших.

Дешевые отели в Европе

Все остались живы, но без серьезных травм не обошлось. Двоих пассажиров пришлось госпитализировать с черепно-мозговыми травмами легкой степени, еще семерых после осмотра медиков отпустили по домам. Больше всего переживать пришлось за беременную пассажирку, которая находится на шестом месяце. Во время аварии она получила осколочные травмы лица и глаз. По словам врачей, ни жизни женщины, ни ее малыша ничего не угрожает.

Лечение пострадавших оплатило АТП, на одном из маршрутов которого работал водитель «БАЗа».

Причину столкновения маршруток и виновника гаишники пока не обнародуют, по их словам, все как всегда установит следствие.

- Показания свидетелей отличаются: одни утверждают, что «Спринтер» ехал на красный свет светофора не останавливаясь, другие, что на желтый, - рассказывают в отделе ГАИ Запорожья.

Восстанавливать картину произошедшего следователи будут с помощью записей с камер видеонаблюдения, которые стоят на перекрестке.

Кстати, как выяснилось позже, одна из маршруток-участниц аварии была нелегальной. Ее водитель уже давно не работает в АТП, к которому относится маршрут №88. По словам водителя микроавтобуса, он возвращался в гараж после авторемонта и по дороге решил подзаработать.

Материал предоставлен газетой "Мрія"