Первые лица города и области предоставили СМИ информацию о своих доходах.

Чтобы чиновники продуктивно работали, их зарплата должна соответствовать уровню их ответственности, особенно если речь идет о представителях города и области, в этом уверены все государственные служащие. Только если одним выдают на руки базовый оклад, то другие получают к нему надбавки: премии, доплаты, компенсации и материальную помощь.

На минувшей неделе Интернет- издание «061» опубликовало ведомости с доходами первых лиц города и области, а также их замов. По их данным, на сегодняшний день должностные оклады не так уж велики, зарплата городского головы Запорожья в течение года колебалась от 1100 до 3000 гривен, и в среднем составила 2500 гривен. Не намного, но все же больше зарабатывал губернатор Запорожской области Александр Пеклушенко.

Первый заместитель мэра Дмитрий Свиркин в среднем ежемесячно зарабатывал 2500 гривен, замы Сергей Гладченко - 2700, Юрий Каптюх - 2750, Валерий Эделев - 2800, Роман Таран - 2800 гривен.

Но не стоит торопиться жалеть чиновников, ведь их зарплата состоит не только из оклада. Впрочем, это привилегия не только руководства города: премии традиционно получают все работники органов местного самоуправления. Если к ставке добавить все причитающиеся премии (премия госслужащих может составлять от 50 до 100% ставки), доплаты и надбавки, то сумма вознаграждения за выполненную работу вырастает в несколько раз. Так, например, с учетом всех бонусов ежемесячно городскому голове на зарплатную карточку начисляли от 6 до 7,5 тысяч гривен. Наиболее «дорогими» для бюджета в оплате труда мэра стали июнь, октябрь и декабрь, в эти месяцы Александр Ченсанович заработал 20,17 и 26 тысяч, соответственно. Львиную долю дохода составили премия, выделенная за счет экономии фонда оплаты труда, и материальная помощь.

Отработав на благо города целый год, мэр заработал 123 тысячи гривен. Его зам, Дмитрий Свиркин, за полгода трудов получил из городской казны 62 тысячи гривен. Сергей Гладченко и Юрий Каптюх за 12 месяцев заработали 103 и 97 тысяч гривен соответственно. В половину меньше, за 7 месяцев работы, начислили секретарю горсовета Роману Тарану, всего 58 тысяч. Итоговая сумма самого нового заммэра Валерия Эделева за 5 месяцев составила 50 тысяч гривен.

По словам Александра Ченсановича, он и его заместители получают прибавки к окладу в последнюю очередь, после того, как начисления сделают всем сотрудникам горисполкома.

Конечно, каждому рядовому гражданину такой ряд цифр покажется поднебесным. Особенно с учетом того, что средняя зарплата по области не превышает 2900 гривен. Однако если взять в расчет зарплаты первых лиц области или государства, то труд городских чиновников можно считать минимально оплачиваемыми. Так, ставка Президента Украины в месяц составляет 7636 гривен, премьер-министра 6640, первого вице-премьер-министра - 6242, министров - 6109 гривен. Но если к указанным окладам прибавить все полагающиеся «бонусы», то суммы «к получению» мгновенно вырастут до 30 тысяч у министров, 42-45 тысяч у премьер-министра и 63-70 тысяч у президента.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Кроме начисления положенных премий, запорожские чиновники немало потратили на командировки. «Рекордсменом» по затратам на служебные вояжи оказался губернатор Александр Пеклушенко. За год на поездки в столицу он потратил 37 тысяч гривен. Правда, ездил исключительно в рабочих целях: на его плечах лежали договоренности о выделении денег на мосты и субвенции для области.

Зарплаты рядовых

Управление статистики в Запорожской области опубликовало очередные данные о том, как меняются официальные зарплаты запорожцев. В ведомстве подсчитали, что за прошедший год в среднем по области жизнь улучшилась на 10%. Официальная заработная плата относительно среднего показателя по итогам 2011 года выросла на 300 гривен и в декабре составила2927 гривен. А вот его замы Петр Гончаруки Андрей Гамов наколесили 11400 и 8600 гривен, соответственно. При этом в расчеты не вошли зарубежные вояжи чиновников, которые обходятся в разы дороже годовых поездок по Украине.

Сколько наработали губернатор и его заместители?

Кто и за какое время?

Сколько всего*тыс. грн.

В среднем за месяц тыс. грн.

Александр Пеклушенко,губернатор,8,5 месяцев

111,37

13,1

Виктор Емельяненко,первый замгубернатора, 12 месяцев

145,16

12,1

Петр Гончарук, замгубернатора, 12 месяцев

127,5

10,6

Андрей Гамов,замгубернатора, 9,5 месяцев

83,5

8,8

Игорь Шишка,замгубернатора,2,5 месяца

22,3

8,9

Николай Ярмощук,замгубернатора,7 месяцев

88,2

12,6

Александр Дудка,замгубернатора, 11 месяцев

99,1

9

Юрий Пелых,замгубернатора,руководитель аппарата, 12 месяцев

130,5

10,9

ИТОГО

807,63 тыс.грн

Дані про розмір щомісячної заробітної плати та утриманих податків із заробітної плати міського голови та його заступників протягом 2012 року

Ольга Дзюба
…………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Мрія"