В понедельник состоялся рабочий визит Президента Украины Виктора Януковича в Россию. Подчеркиваем – не в Москву, а в Завидово Тверской области, где расположена одна из резиденций российского президента В. Путина. О том, что разговор на встрече был нешуточный и совсем не в рамках упомянутых СМИ вопросов Таможенного союза и достройки энергоблоков Хмельницкой АЭС, говорит метраж встречи. При запланированных двух часах беседы продолжались все 12 – до 2 часов ночи.

Но вот незадача! Российский президент, о каждом чихе которого сообщают газеты, 12 часов ведет непростые переговоры с лидером братской страны и стратегического партнера, но… Но практически ни один из более­менее известных российских информационных ресурсов и словом не обмолвился о встрече. Только вот “Утро.ру” 5­го с утреца выдало язвительный комментарий под заголовком “Киев продолжает политический цирк”.

И это вся реакция в стиле братской дружбы и славянского единства. О которых у нас, как уже начинают шутить киевские юмористы, будут продолжать говорить даже под бомбами. Впрочем, мы не о том. Ибо в субботу все информационные ресурсы России, а также весь украинский филиал советского “Агитпропа” радостно сообщили, что на состоявшемся съезде партии “Наша Україна” последняя самораспустилась. Самое главное, что “самораспустил” ее Сергей Бондарчук, уволенный с должности главы политсовеста партии еще 9 февраля. О чем весь советский “Агитпроп” вынужден был сообщить в тот же день. Ибо уволен единогласно, и вместо него на эту должность избран совсем другой человек.

Мы уже не раз удивлялись не выключенному ФСБ России главному пропагандистскому “утюгу” в Украине. А именно утюгу беспрерывного “мочения” В. А. Ющенко. Хотя, кто сегодня Ющенко? Человек с рейтингом в 1 %, политик во главе разгромленной партии, личность, по количеству вываленных на нее помоев уже не имеющаяся шансов подняться. Но нет недели, чтобы не случился очередной “гав” в его адрес. Да, по сравнению с 2005–2010 годами такой “гав” серьезно потерял в интенсивности. Ибо в указанный период, видимо, согласно утвержденному недельному графику, гадость о третьем президенте говорили: сегодня – Луценко, завтра – Гриценко, потом – Москаль, Кравчук, всяческие Мартыненки, сам товарищ Жвания и лично товарищ Томенко.

Где они все сегодня? Луценко – в тюрьме, Кравчук совершил очередной политкульбит и снова кудрявый, о Жвании никто не смеет и промычать, что он – “тушка”, а все остальные – в “объединенной оппозиции”. И если Москаль, пользуясь связями в МВД, теперь потихоньку “компроматит” всяких находчивых в среде власти, то другие готовят что­то похожее на судьбу Ющенко уже новому своему лидеру (или как бы лидеру) Арсению Яценюку. В результате поник он не только головой, но и рейтингом. Что и следовало в подобной компании ожидать.

А еще в этой компании следует ожидать и упоминавшегося г-­на Бондарчука. Который сделал дело и теперь может присоединиться к коллегам по “мочилово”.

И тут возникает вопрос. Да, понятно, что В. В. Путин, наверное, самый злопамятный правитель за всю историю Руси. А Ющенко виновен перед ним уже тем, что в 2004 году выжил и поломал такую замечательную схему, в результате которой и Кучма, и Янукович оказались бы за бортом, а совсем другой человек – и уже не только в белом, но и на белом коне – въехал бы на украинский престол. Да, сегодня мы имеем “оппозицию”, о которой мыслящие люди уже и в Киеве призадумались: “Оппозиция должна постоянно доказывать, чем она лучше, а не быть лучшей по умолчанию” (“Чужі сценарії для опозиції”, УП, 04.03.2013). Но что еще заставляет всю “эфэсбешную” рать “мочить” и “мочить” политически мертвого Ющенко?

“Экс­президент Виктор Ющенко перед саммитом Украина – ЕС просил руководство Евросоюза не делать Украину заложником дела Тимошенко” (“Подробности”, 27.02.13). И таки допросился – при абсолютно яловой нашей дипломатии он добился часовой встречи с председателем Еврокомиссии (правительства ЕС) Мануэлем Баррозу и фактически обеспечил успех саммита Украина­Евросоюз. А ведь навязанная Украине (и оппозицией тоже – угадайте, по чьему наущению?) “долгоиграйка” с Тимошенко позволяет фактическому вождю ЕС, Германии,  следовать в фарватере политики “Газпрома”. Которая звучит, как минимум, так: “Никакой Украины в Европе”. А лучше – и вовсе никакой Украины…

Так что Путин и Ко таки знают, кого “мочат”?

Леонид Романовичев, Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"