Дожди, прошедшие над Запорожьем в минувшие выходные, принесли в Национальный заповедник «Хортица» печальную новость - ремонт крыши Музея запорожского казачества проведен плохо и не качественно. 

Несмотря на свою не обильность и некую осторожность, дождь дал четко, без намеков, понять руководству заповедника, что отремонтированная за государственные деньги крыша музея течет, как старое корыто. Как сообщили нам посетители музея, которых воскресным дождливым днем занесло на остров прикоснуться к истории запорожского казачества, весь музей от фойе до выставочных залов был точечно уставлен тазиками. Уборщицы нервно вытирали быстро появляющиеся на полах лужи, а «хранители музейных ценностей» неподдельно волновались за выставленные в залах раритетные экспонаты.

Надо сказать, что этой злополучной крышей музея заповеднику «як пороблено». В мае прошлого года сильным порывом ветра, который одиноко пронесся над заповедным островом, сорвало и искорежило железное покрытие музейной кровли. Коварная типа стихия в одно мгновение превратила в груду металлолома многомесячные труды подрядчиков и .... миллионы бюджетных денег.

Деньги на новый ремонт крыши музея, которая по задумке авторов должна служить еще и смотровой площадкой, откуда открывается шикарный вид на кручи днепровские, пришли из столицы снова. Перед новым годом руководство заповедника отчиталось в полном завершении ремонтных работ. Крыша музея теперь даже устелена специальной плиткой, для удобства туристов. Однако, как показало на выходных небо, пролившееся на музей холодным дождем, ультрамодная дорогостоящая конструкция музея кровли далеко не безгрешна - и даже небольшой дождь, открыто демонстрируя халтурность работы, и коварная вода легко находит щели, чтоб просочиться внутрь здания.

В общем, если руководство национального заповедника «Хортица» в ближайшее время опять придет в министерские кабинеты с протянутой рукой, в который раз прося денег на ремонт крыши музея, не надо удивляться. Это - такой круговорот средств в природе.