По инициативе женщин­депутатов Запорожского городского совета в гостиничном комплексе “Интурист” 13 марта состоялся благотворительный бизнес­ланч с целью сбора средств для помощи больным детям. Обед состоялся по благословению архиепископа Запорожского и Мелитопольского Луки в рамках недавно стартовавшей акции “Любовь милосердствует”.

Инициаторами и активными участницами подготовки бизнес­ланча стали депутаты городского совета: Людмила Маринюк – начальник КП “Муниципальная телевизионная сеть”, Людмила Завгородняя – главный врач медико­санитарной части “Мотор Сич”, заслуженный врач Украины, Зоя Лимарчук – председатель администрации Орджоникидзевского района, Ирина Денщикова – главный врач Запорожского роддома № 1, Людмила Огородник – начальник отдела логистики и сбыта ПАО “Супертрансформатор”, Вера Куренкина – заместитель  председателя Запорожской городской организации “Партии регионов”, Татьяна Ярмощук – главврач коммунального учреждения “Запорожский областной госпиталь для инвалидов ВОВ”, Тамара Огородова – заместитель председателя администрации Орджоникидзевского района, Людмила Гончаренко – директор коммунального учреждения “Запорожский детский дом­интернат Запорожского областного совета”, Валентина Лихачева ­ главный врач детской больницы № 1,  а также Зинаида Бойко – управляющая делами исполкома Запорожского городского совета.

Гостей угощали украинским борщом, овощным салатом и, конечно же, блинами с разнообразными начинками – в честь масленичной недели перед Великим Постом. Все это известные запорожанки приготовили своими руками.

“Сегодня у нас здесь не “бизнес­ланч” – это слишком грубое название, а по­настоящему семейный обед, приготовленный материнскими руками, – отметил владыка Лука. – Хочу выразить благодарность Александру Пеклушенко, Александру Сину,  всем присутствующим депутатам и руководителям предприятий, которые поддержали эту акцию. Очень радостно, что вы все сегодня пришли сюда. Это означает, что есть еще много неравнодушных людей”.

При входе в зал ресторана гостиничного комплекса “Интурист”, где проводился обед, стоял ящик для пожертвований, в который все приглашенные гости опускали свои благотворительные взносы. Пожалуй, быстрее всех – настолько незаметно и скромно, что никто из фотографов не сумел это заснять, – сделал своё пожертвование Александр Син. В своём выступлении городской голова сказал:

– Хочу выразить слова благодарности, в первую очередь, Вам, владыка, – за то, что вы уже третий год подряд проводите эту благотворительную акцию. Наверное, благодаря этому мы становимся как общество лучше, добрее.  Спасибо нашим прекрасным женщинам, депутатам городского совета! Я уверен, что ваша доброта, с которой вы готовили эти блюда, сегодня будет передана каждому из нас. Нет ничего более святого, чем помочь детям. А тем более, если это происходит накануне Масленицы и Прощённого воскресенья. Я уверен, что сегодня здесь присутствуют люди, которые пришли сюда по зову сердца. Вам за это тоже большое спасибо!

По словам Людмилы Маринюк, года три назад депутаты­женщины уже устраивали подобную акцию – тогда они мыли машины, собирая деньги для детей. “Тогда мы принесли эти собранные средства в областную детскую клиническую больницу. Глаза тех детей, которые там находятся, забыть невозможно. Когда ребёнок умирает, потому что бессильна медицина – это трагедия. Но когда ребенок умирает, потому что не хватает финансов, – это уже катастрофа. Поэтому большое спасибо всем и Александру Ченсановичу за поддержку! Надеюсь, что эти деньги действительно помогут детям”, – сказала Людмила Маринюк.

“В первую очередь, мы присутствуем здесь не как депутаты, не как политики, а как матери, как отцы, для которых жизнь не только наших детей, но и жизнь всех детей имеет наибольшую человеческую ценность, – подчеркнул народный депутат Украины Сергей Кальцев. – Государство в последнее время уделяет много внимания детям, но нам нужно возобновлять старые традиции меценатства и благотворительности. Отдельные слова благодарности хочу сказать Его Преосвященству владыке Луке, потому что акция “Любовь милосердствует” стала уже доброй христианской традицией. И, конечно же, огромные слова благодарности – женщинам­депутатам, которые организовали этот обед и благодаря которым, я уверен, мы спасём не одну маленькую человеческую жизнь. Пользуясь случаем, мне бы хотелось попросить руководителей предприятий, представителей бизнеса, предпринимателей – тех людей, которые имеют возможность заниматься меценатством, внести свой посильный вклад в это благое дело”.

На благотворительном обеде было собрано 67860 гривен

Депутаты выразили благодарность гостиничному комплексу “Интурист” и лично Александру Ванату, поддержавшему акцию и предоставившему помещение для проведения благотворительного обеда.

Напоминаем расчетный счет для оказания помощи в рамках проекта “Любовь милосердствует”: 26002099800791 МФО 373135 ПАТ КРЕДИТПРОМБАНК, код ОКПО 20512570, получатель – Запорожская епархия Украинской Православной Церкви.

Марьяна Терещенко

Материал предоставлен газетой "Запорозька Січ"