«Списать? Можно, если осторожно!» — говорят выпускники, прошедшие самую суровую проверку знаний за пять лет независимого оценивания
В этом голу каждый десятый выпускник Запорожской области, зарегистрировавшийся для прохождения тестов, не явился на внешнее независимое тестирование.
Подавляющее большинство абитуриентов при проверке уровня знаний прошли контроль на металлодетекторе. А отдельные участники ВНО-2013 могут похвастать, что ухитрились списать те самые тесты, которые, по мнению чиновников, списать никак невозможно. В целом, абитуриенты этого года «традиционно» приходили на тестирование со шпаргалками, проносили тайком мобильные телефоны и «охотились» на печати.
Накануне всеобщих выходных по поводу празднования Аня Конституции у многих украинских выпускников, поступающих в этом году в вузы, случился свой праздник. 27 июня закончилась основная сессия внешнего независимого оценивания.
Будущие абитуриенты наконец-то вздохнули с чувством выполненного долга — тесты сданы, теперь добро пожаловать в приемные комиссии. Правда, выдохнуть с облегчением удалось не всем участникам тестирования. По данным Украинского центра оценивания качества образования, 524 человека были отстранены от сдачи тестов за нарушения и утратили свой шанс поступить в этом году в вузы. Основной причиной «дисквалификации» стали найденные с помощью металлоискателей мобильные телефоны, а также попытки воспользоваться шпаргалками, заранее припрятанными в туалетах.
В вуз... через детектор
Запорожье в этом плане не стало исключением. Первый нарушитель был «разоблачен» уже на самом первом тестировании по химии. У одного из абитуриентов обнаружили мобильный телефон. Владельца несанкционированной техники тут же отстранили от написания теста. Аля кого-то этот случай послужил грозным предупреждением, а кто-то так и не расстался с мыслью испытать судьбу.
Примечательно, что наибольшее количество нарушителей было выявлено на тестах по гуманитарным предметам. Самое массовое тестирование, украинский язык и литература, стало и самым недисциплинированным (125 нарушителей). На втором месте в рейтинге «вылетов» — история Украины (115 отстраненных). Также активно абитуриенты пытались списать на иностранных языках и географии.
Как известно, по части контроля прошедшее тестирование стало самым суровым за все пять лет существования ВНО. В этом году для борьбы с нарушителями впервые применялись специальные приспособления — металло-детекторы. Новшество, опробованное и в запорожских пунктах тестирования, дало свои результаты.
«В нашем учебном заведении состоялись три сессии тестирования: 19, 20 июня — история Украины, 22 июня — физика. Металло-детекторы использовались все три дня, — рассказала ответственная за пункт тестирования в гимназии №107 (Коммунарский р- н), директор школы Галина Ермак. — История Украины прошла без происшествий, а вот на физике у одного из участников тестирования был обнаружен мобильный телефон. Аппарат был выключен, однако, акт о нарушении составляется в любом случае при обнаружении запрещенных предметов. К тому моменту парень уже написал работу и ждал, пока ему поставят печать в сертификате. По правилам, если участник нарушил условия прохождения ВНО, его работа сразу аннулируется и не проверяется. Об этом мы неоднократно предупреждали всех ребят, но дети — есть дети. Благо, что этот участник не утратил возможности поступить в вуз. Аля него это был уже четвертый тест (для поступления в вуз достаточно трех), который он сдавал на всякий случай. В остальном, если не считать этот инцидент, тестирование прошло спокойно и организованно. Никаких неожиданностей не было. Никто не опоздал, не было и тех, кто забыл документы».
Научились не опаздывать
Разительное повышение внимательности среди абитуриентов отмечают и в других учебных заведениях, принимавших ВНО- 2013. По словам ответственной за пункт тестирования в Запорожском национальном университете Ирины Бакаленко, запорожские выпускники стали заметно более сознательными и организованными. Чего не скажешь, к примеру, о детях из области, которые «традиционно» опаздывали и забывали дома документы.
«На базе нашего университета уже пятый год подряд проводятся не только пробные тренинги, но и основные сессии внешнего независимого тестирования, — сообщила Ирина Николаевна.
— Поэтому мы отслеживаем ситуацию из года в год и уже можем делать определенные выводы. Отрадно, что ребята поняли, что внешнее независимое оценивание — это не только проверка качества знаний, но и своеобразное испытание на ответственность, серьезность, внимательность. Если потенциальный абитуриент прошел его благополучно, значит, он готов стать студентом и вступить во взрослую жизнь. В этом году почти все участники тестирования доказали свою готовность. У нас не было ни единого опоздавшего за все 14 сессий! Это большое достижение. Практически не было и тех, кто не разобрался с документами. Единственный случай, который был зафиксирован на первом тестировании по химии, это, когда парень вместо паспорта пытался предъявить водительское удостоверение».
К слову, ЗНУ — единственный вуз в области, где прошли все без исключения сессии ВНО. Так что, в этом контексте его итоги вполне можно считать показателем. Что касается «открытия года», так называемых технологических перерывов, когда тестируемых обследовали металлоискателями, здесь, увы, все оказалось не так гладко...
«Презумпция» не работает
«Металлодетектор у нас имелся на каждой сессии, но применялся не всегда. Мы узнавали о том, будет ли проводиться технологический перерыв буквально за 10—15 минут до начала тестирования. Об этом никто не знал наверняка. К сожалению, во время таких технологических перерывов мы обнаруживали тех ребят, которые имели при себе запрещенные устройства. В частности, во время прохождения теста по физике были удалены два абитуриента. Один имел при себе выключенный мобильный телефон. Второй держал в одном кармане аккумулятор, в другом — сам аппарат. Даже если он его не использовал, по правилам тестирования — это нарушение. Поскольку фактически он мог выйти в туалет, собрать телефон и воспользоваться «звонком другу», — говорит Ирина Бакаленко.
Очевидно, что «презумпцию невиновности» внешнее независимое оценивание не предполагает. Пользовался ты телефоном или нет, не столь важно. Сам факт наличия недозволенных предметов делает тебя нарушителем со всеми вытекающими последствиями. Что касается других злоупотреблений, то, как отметили в ЗНУ, шансов списать абитуриентам не предоставили. Поэтому за списывание выгонять никого не пришлось. Хотя в других вузах такие прецеденты были.
Со своей стороны, общественные наблюдатели сети «Опора» уже объявили ВНО-2013 честным и качественно организованным. Поскольку, по мнению представителей организации, результаты и задания тестов по всем предметам не были известны участникам до начала тестирования. (Ранее необходимую информацию можно было найти в Интернете и даже купить).
Из недостатков наблюдатели отметили «лояльность» отдельных инструкторов, которые закрывали глаза на списывание и наличие запрещенных техсредств. А также избирательное использование металлодетекторов, которые применялись лишь в 70% региональных центров и далеко не на каждой сессии.
О чем молчат абитуриенты
Между тем, запорожские абитуриенты развенчали мифы о кристальной честности и неуязвимости системы независимого тестирования.
Анонимный опрос участников ВНО показал, что они не разделяют оптимизма его организаторов по поводу безупречности такого контроля знаний. По признаниям выпускников, они списывали, обменивались информацией и даже успевали замечать нарушения со стороны инструкторов.
«Фишка сезона, конечно, металлодетектор, — рассказала участница ВНО-2013 Ольга. — Лично мне его пришлось проходить только на одном тестировании из трех. Вообще, когда я шла на свой первый тест, думала, что все будет по-другому, более строго, серьезно... А оказалось все просто и почти «по-домашнему», как на школьном экзамене.
Сидели по 15 человек в аудитории, за нами присматривали два инструктора. Но присматривали не слишком рьяно, поэтому тот, кто хотел, успевал благополучно списать у соседа. Или, скажем, выйти в туалет и подсмотреть правильные ответы в тайнике, где заблаговременно были спрятаны «шпоры».
Чем занимался народ в уборной, никто не следил. Между тем, если выйти на тестировании в туалет, можно было услышать, как активно двигают бачки... Некоторые списывали не таясь, в самих аудиториях. Например, два моих одноклассника попали в одну аудиторию. Один парень — хорошо учится, второй — так себе. Словом, второй потом хвастался, что списал у первого.
Поэтому, когда говорят, что на тестах нельзя списать, это не совсем так. Нельзя пользоваться мобильными телефонами, с этим действительно строго, а заглянуть в работу товарища — вполне реально. Инструкторы на это внимания особо не обращают».
Дойдем до скрытых камер?
«Меня поразило то, что многие ребята вставали и уходили прямо посреди тестирования, сразу после того, как куратор ставил печать и подпись в их сертификате, — говорит абитуриентка Кристина. — Либо все они — гении, которые справились с заданиями намного раньше срока. Либо для них не так важен результат тестов, как сам факт их прохождения.
Кое-кто из моих знакомых запасался бумажными шпаргалками по-старинке. Удавалось ли ими пользоваться, не знаю, но их наличие никто не проверял. В любом случае, десять лет списывания в школе накладывают свой отпечаток.
Наши ребята, если захотят, всегда найдут способ списать, какие бы условия им не создавали. Хотя не удивлюсь, если в следующем году в туалетах и аудиториях установят скрытые камеры...».
Эксперимент продолжается?
На что жалуются абитуриенты? На некоторые аспекты организации.
В частности, на «непонятный принцип» распределения участников по пунктам тестирования. Говорят, жителю Коммунарского района едва ли удобно писать один тест на Правом берегу, другой — где-то на окраине Шевченковского, а третий — на выезде с Песков. Не лучше ли избавить детей от дополнительного «экстрима» поисков пунктов тестирования и лишнего риска не поспеть туда вовремя и устраивать тесты в родном районе, — возмущаются родители выпускников.
Кроме того, те и другие сетуют на неодинаковую сложность заданий. Дескать, некоторые дисциплины, поделенные на две сессии из-за большого количества участников, имели разные уровни нагрузки. К примеру, задания первой сессии по математике были значительно проще, чем задания второй, — утверждают абитуриенты. А сами тесты в этом году, по их мнению, оказались сложнее, чем в предыдущем.
Из-за таких «сюрпризов» количество баллов, набранных участниками ВНО-2013, при равном уровне знаний, может оказаться ниже, чем год назад, — считают опрошенные.
СПРАВКА «НВ ПЛЮС»
По данным Департамента образования и науки Запорожской облгосадминистрации, в этом году для прохождения внешнего независимого оценивания в нашем регионе зарегистрировались около 12 тыс. человек. В том числе 3 тыс. выпускников прошлых лет.
Явка абитуриентов в пункты тестирования составила от 88% до 92%. В среднем, на тесты не дошел каждый десятый зарегистрировавшийся. При этом, согласно статистике, около 10% абитуриентов «провалят» тесты, не набрав минимального количества баллов.





