Запорожские нейрохирурги доказали высокий уровень своего профессионализма. Так, пациент, которому недавно удалили опухоль головного мозга, уже пошел на поправку. Уникальную в своем роде операцию провел Сергей Тяглый, главврач учреждения, главный нейрохирург департамента здравоохранения облгосадминистрации, действительный член ассоциации нейрохирургов Украины и Европы, имеющий 27-летний опыт лечебной и хирургической практики.

Уникальность заключалась в том, что в ходе операции Сергей Васильевич применил инновационные методики и оборудование. В частности, врач удалил опухоль посредством ультразвуковой аспирации (метод хирургического лечения, во время которого ткани объемного образования разрушаются с помощью ультразвука, после чего удаляются специальным отсосом).

– Для нас это действительно своего рода большой прорыв, - рассказывает главврач. – Ультразвуковой диссектор «Sonoca 300» компании «Söring» мы получили в конце прошлого года. Но длительное время он просто стоял, ведь нужно было найти специалиста, который бы его настроил. К тому же оборудованию требовались испытания, что мы и сделали. Это была не первая операция по счету, но не по сложности.

Отличительной чертой в работе данного аппарата является то, что он, удаляя объемные новообразования, сохраняет, в отличие от старого оборудования, мозговую ткань и сосуды. На данный момент такие установки есть в Днепропетровске, Одессе, Донецке и Киеве. Сергей Тяглый отметил, что до этого, после операций не с помощью «Sonoca 300», практически всегда у пациентов наблюдался неврологический дефицит. А это всевозможные нарушения речи, движений, чувствительности, глотания, дыхания и т.д.

Несмотря на такой значимый скачок в региональной хирургии, Сергей Васильевич уверяет (или скромничает), что подобная практика не нова.

– Можете поверить, это не является каким-то прорывом для мировой или украинской медицины, - говорит он. -  То, что для нас, запорожцев, ново, зачастую для других – нет. Да, этот аппарат единственный в Запорожье, но, повторюсь, это не прорыв в медицине. Конечно, работа даже на таком оборудовании требует от хирурга высокого профессионализма. Ведь если немного сильнее нажать на место воздействия, то можно всё разрушить – машина, она же не понимает такую слишком большую избирательность.

Таким образом, Сергей Тяглый отметил и профессионализм своих подчиненных (в отделении один врач первой категории, остальные – высшей), которые, к слову, почти все прошли практику на новом аппарате. 

Если же говорить о самой операции, то стоит сказать, что она была сложной.

– Операция проходила на структурах задней черепной ямки, в непосредственной близости к стволу головного мозга, - делится Сергей Васильевич. – Такие операции являются одними из самых тяжелых для хирургии на головном мозге. Но опять-таки, несмотря на это, благодаря аппарату удалось избежать травматичности его стволовой части.

По словам прооперированного пациента, жителя Михайловского района, у него наблюдались сильные головные боли, дезориентированность и частая рвота. Когда ему не помогло назначенное местными врачами лечение, он своим ходом поехал в областной центр, чтобы проконсультироваться, где и узнал диагноз. Сейчас 31-летний мужчина уже пятый день находится в общей палате и проходит реабилитацию. Он утверждает, что состояние его значительно улучшилось.

Как рассказал Сергей Тяглый, на данный момент проблема объемных новообразований в мозге становится очень злободневной – наблюдается повышение количества случаев подобных заболеваний. К тому же, на возможность заболевания по большей части не влияет ни наследственность, ни образ жизни. По его словам, мировая статистика на данный момент показывает, что из 10 тыс. человек выявляется один с описанной проблемой. В Запорожье же в Областной клинической больнице за год в нейрохирургическом отделении оперируется 130-140 жителей региона. Потому главврач настоятельно рекомендует людям, которые чувствуют постоянные сильные головные боли, не медлить с обращением к медикам, ведь от этого может зависеть эффективность и затратность лечения.

Напоследок, стоит заметить, что Сергей Васильевич на протяжении 15 лет (1998-2013 гг.) возглавлял отделение нейрохирургии Областной клинической больницы, после чего в феврале нынешнего года депутатами областного совета его кандидатура была поддержана при выборе на должность главврача учреждения.

Анатолий Журавлев