Не наказать, а поощрить - так решила городская власть в отношении запорожских налогоплательщиков. Но чиновничья милость распространится только на тех горожан, которые исправно платят за «коммуналку». Новую систему поощрения добросовестных плательщиков представили депутаты Запорожского городского совета.

За последние несколько лет задолженность горожан за жилищно-коммунальные услуги достигла отметки в 500 млн. гривен.

Причем, как отметила депутат Запорожского городского совета Елена Бондаренко, чаще всего злостные неплательщики - люди состоятельные. Те же, кто испытывают материальные трудности, первыми идут оформлять льготы и субсидии, одним словом, ищут выход из положения.

«Погаси долг - получи скидку» — подобная система работала в некоторых украинских городах, и применялась она к злостным неплательщикам. Идея запорожских чиновников работает наоборот. Новая система поощрения будет относиться исключительно к добросовестным запорожцам. Но ее суть останется неизменной-предоставить налогоплательщику скидку в оплате за жилищно-коммунальные услуги.

Перейти на сторону добра, то есть стать порядочным налогоплательщиком, могут даже запорожцы, имеющие задолженность. Должники могут оформить реструктуризацию и рассрочку долгов. Правда, поучаствовать в «программе поощрения» они смогут только при условии своевременной оплаты текущих счетов. Кстати, инициатива чиновников охватывает оплату услуг не только за отопление, но и за холодную, горячую воду, а также за содержание домов и придомовых территорий.

Ситуация по задолженности горожан за жилищно-коммунальные услуги обговаривается уже не первый месяц. По мнению части горожан, холодные батареи в их домах при суточном снижении температуры воздуха до нуля градусов стали прямым доказательством того, что сумма долгов за «коммуналку» астрономическая. Самый настоящий коммунальный коллапс случился, когда городская власть положила глаз на ЧАО «Запорожсвязьсервис». Тогда запорожцам морочили голову новыми требованиями к оплате счетов. Окончательно запутавшись, горожане махнули рукой и вовсе перестали платить за предоставленные им услуги ЖКХ. Сегодня таких «недобросовестных» около 30%. Мы поинтересовались, каким образом городская власть намерена выдернуть эту часть запорожцев из долговой ямы. «Я не вижу никакой проблемы с «Запорожсвязьсервисом». Он как работал, так и работает. Данному предприятию было предложено всего лишь стать в общую систему оказания услуг. Задолженность в размере 500 млн. гривен не имеет никакой причинно-следственной связи с «Запорожсвязьсервисом». Эта сумма копилась в течение многих лет», - ответила Елена Бондаренко. Святой обязанностью назвала она возращение доверия потребителей, почти полностью утраченного в связи с недавними событиями. «Сегодня увеличивается количество мест приема платежей, эта система будет расширяться. До конца года появится дополнительно около 800 терминалов», - уточнила депутат. По мнению госпожи Бондаренко, таких методов достаточно для возвращения заплутавших запорожцев в лавы добропорядочных налогоплательщиков.

Присутствующие депутаты клятвенно обещали, что система поощрения, равно как и наказания, будет применяться ко всех горожанам, независимо от их поло жения в обществе. Такому признанию поспособствовала озвученная на пресс-конференции информация, что в должниках «ходит» заместитель городского головы, член постоянной депутатской комиссии по вопросам социального и экономического развития, бюджета и финансов Валерий Эделев. Его ООО «Вепес, ЛТД» задолжало Концерну «Городские тепловые сети» около 20 тыс. грн. за потребленную тепловую энергию. Взыскивали должок через Хозяйственный суд Запорожской области, о чем свидетельствует соответствующее решение.

Правда доля господина Эделева была переоформлена на Эделева Сергея Гавриловича, а действующим руководителем фирмы значится Эделева Елена Валерьевна. На все расспросы журналистов касательно этой ситуации депутаты лишь развели руками, мол ничего не знаем, но разберемся.

Нововведение, предложенное депутатами Запорожского горсовета, заработает уже с 1 ноября текущего года, а размер своей скидки запорожцы увидят в платежках за декабрь.

Как это работает?

«Те жители города, которые не имеют просроченных задолженностей за жилищно-коммунальные услуги, смогут получить уменьшение оплаты в текущих платежах. При оплате не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным, скидка составит 5%. Проще говоря, если по состоянию на 1 ноября текущего года у потребителя нет задолженностей за предоставленные ему услуги, то сумма, начисленная ему за октябрь месяц, будет иметь скидку в размере 5% и отразится в платежке за ноябрь, принесенной в дом в декабре текущего года. Например, семья из 4-х человек, проживающая в 3-комнатной квартире, площадью 60 кв. м, сможет сэкономить на коммунальных платежах около 300 грн. за один отопительный сезон. За год такая экономия составит порядка 500 грн. на семью».

Маргарита Соколова
…………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Мрія", mriya.zp.ua