Эксперты прогнозируют: бумажные повестки в их нынешнем виде уже в скором времени станут анахронизмом. Только за минувший месяц системой электронного оповещения уже воспользовались десятки тысяч людей.

Бумажный завал

Идея рассылки судебных повесток на мобильные телефоны в Украине возникла уже давно. Ранее такая система была с успехом опробована в странах Европы, а недавно на электронный документооборот перешла и Российская Федерация. В виде эксперимента пилотный проект смс-рассылки повесток решили запустить и в нашей стране.

С 17 июня такая услуга стала доступной в Киеве, Полтавской, Днепропетровской и Закарпатской областях. Эксперимент себя оправдал, и с 1 октября смс-повестки стали доступны во всех регионах Украины.

«Суды буквально завалены делами. У нас банально не хватает ресурсов. И одной из главных причин является сложность в обеспечении явки на рассмотрение дела всех заинтересованных сторон. Из-за этого процессы часто приходится переносить. Дела накапливаются, как снежный ком», – говорит судья Апелляционного суда Запорожской области Григорий Алейников.

Смс должны прийти на смену бумажным повесткам, которые часто не доходят до адресатов или приходят с опозданием. От форс-мажора не застрахованы даже государственные структуры, что уж говорить о рядовых людях.

«Очень часто мы получаем судебные повестки, где говорится, что вчера-позавчера, а порой и раньше, назначалось судебное слушание. К сожалению, в таких случаях дело откладывается, в том числе, из-за неявки органов прокуратуры. Это очень досадно. Мы стараемся не допускать подобных прецедентов, однако нашей вины в этом нет», – считает начальник отдела прокуратуры Запорожской области Олеся Шульга.

Чудеса анахронизма

Бумажные повестки в суд почтальон должен отдать участникам процесса из рук в руки. Если нет – человеку оставляют сообщение с просьбой забрать письмо на почте. У многих на это просто не хватает времени. А еще документ может просто потеряться. Следовательно, из-за неявки участников процессы вновь и вновь откладываются.

Между тем, для многих это еще и дополнительные расходы. Ведь те же адвокатские услуги оплачиваются вне зависимости от того, состоялось ли реально заседание. Образуется круговорот.

«Вы знаете, 90 % судебных процессов откладываются из-за неявки сторон. Бывают такие случаи, что накануне вечером звонит клиент: «У меня завтра слушание дела». А у тебя уже расписан день, и ты физически не можешь явиться завтра на судебное заседание! Клиенту в таком случае приходится писать заявление о том, что адвокат занят в другом процессе и надо перенести дело, – отмечает адвокат Запорожской областной коллегии адвокатов Светлана Гуляева. – Повестки в том виде, в котором они рассылались, уже давно отжили свое. Кому предъявлять претензии? Почте, работникам суда, хулиганам, поджигающим почтовые ящики? Ну, нет человека дома. Ему оставляют сообщение о том, что нужно прийти на почту за повесткой. А сообщение теряется…»

По словам адвокатов, из-за неявки сторон дела в суде могут тянуться месяцами.

«Если б слушания переносились на один-два дня – это другой вопрос. А так процесс запускается по новой. Канцелярии снова необходимо отослать судебные повестки. Пока все стороны их получат, пройдет какое-то время. А потом все ждут, когда в суд придут уведомления о том, что участники дела действительно получили приглашения. Ну, это – 7-10 дней по меньшей мере. А судьям ведь тоже планировать свою работу надо. А адвокаты, прокуроры, истцы с ответчиками? Вы представляете, насколько тяжело спланировать даже одно судебное заседание? И, безусловно, все это значительно отражается на бюджете заинтересованных сторон», – говорят в адвокатуре.

В ногу со временем

С 1 октября граждане могут получать уведомления о назначении судебного слушания на мобильное устройство. Для этого участники процесса должны заполнить специальный бланк, который есть в каждом суде, указать номер своего телефона и спокойно ждать смс. В случае потери сим-карты человек должен сообщить свой новый номер.

В отличие от повесток, смс поступает на телефон в течение нескольких минут. Вся операция по отправке сообщения занимает примерно столько же времени. Когда смс-сообщение доставляется адресату, в компьютере оно отмечается зеленым цветом. Соответствующие договоренности органы юстиции подписали со всеми операторами мобильной связи, так что теперь идти в ногу со временем сможет каждый. Для людей это экономит время и нервы, для государства – деньги.

«Если по Запорожской области у нас расходуется 3 миллиона гривен только на закупку марок и, соответственно, на отправление судебных повесток, то в этой ситуации будет сэкономлена значительная сумма средств. Предполагаем, что она не будет достигать даже 100 тысяч гривен, – утверждает председатель Территориального управления Государственной судебной администрации Украины в Запорожской области Ирина Беликова. – А, кроме финансовой выгоды, это позволит судьям рассматривать значительно больше дел. Сроки в любом случае будут сжаты. Сократятся и промежутки между судебными заседаниями».

Только в плюс

Нововведение оценивают положительно все участники процессов. По мнению судей, уже отработанный в других странах механизм поможет избежать лишней нервотрепки и ускорить судопроизводство.

«В России заявки на мобильное оповещение подписывают еще в ходе досудебного следствия! У нас пока все находится на начальном этапе. Впрочем, хорошо уже то, что мы к этому пришли. Поймите, ведь вся судебная система работает не в себя, а на тех людей, которые заинтересованы в скорейшем рассмотрении дела. Нам же необходимо разобраться, вынести решение и поставить точку. При этом чтобы участники процесса не ждали этого годами! Конечно, мобильный вызов имеет очень большое значение», – заверяет Григорий Алейников.

«Мы в первую очередь, как органы прокуратуры, заинтересованы в том, чтобы наши дела рассматривались вовремя. В идеале хотелось бы вообще ограничиваться одним судебным заседанием, – улыбается Олеся Шульга. – Пока это, конечно, сказка. Переносы больно бьют по нашему графику, по срокам рассмотрения дел. Очень хотелось бы оптимизировать работу в этом направлении».

В судебной администрации отмечают: если участники процесса, как и раньше, хотят получать повестки по почте, они могут спокойно пользоваться своим правом. Но временные затраты, гонорары адвокату и вероятность пропустить очередное заседание в таком случае становятся гораздо выше.

А электронное оповещение дойдет до вас вовремя – где бы вы ни находились. Всего за месяц удобство технического прогресса в Запорожье уже оценили тысячи людей. Чиновники надеются, что до конца года это количество увеличится в разы.

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Прав.Да"