«Лес, словно фильтр, очищает воздух, обогащает его кислородом, поддерживает влажность. Зеленые насаждения - легкие страны, поэтому вопросы сохранности и увеличения лесных массивов важны для всех граждан Украины. Многотысячный коллектив запорожских моторостроителей вносит свою лепту в это благое дело», - подчеркнул народный депутат Украины, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев, выступая перед участниками конкурса-соревнования среди вальщиков леса Запорожской области, который проходил 15 августа на территории Мелитопольского лесничества.

Предприятие МОТОР СИЧ уже много лет является генеральным спонсором проведения не только областного конкурса, но и чемпионата Украины, поэтому Вячеслава Александровича здесь встретили хлебом и солью, как самого дорогого гостя.

«По заданию Министерства лесного хозяйства мы создали украинские пилы, сегодня с ними выступают участники первенства мира по валке леса. Но для нас, как для производителей, все же важнее отзывы работников леспромхозов, которые дают высокую оценку бензопилам производства АО «МОТОР СИЧ» и сервису, который мы предоставляем. Выпуская данную продукцию, мы реализуем политику импортозаменения, поскольку средства от ее продажи остаются в стране, работают на ее дальнейшее развитие», - отметил Вячеслав Богуслаев и напомнил, что лесные ресурсы могут иметь и другое применение. «Зеленые насаждения при грамотном их использовании окажут существенную помощь в решении актуальной сегодня энергетической проблемы. Сотрудники Министерства лесного хозяйства подсчитали: использование древесных отходов для производства пеллет значительно уменьшит зависимость от поставок нефти и газа. Лес можно и нужно использовать как энергоресурс. Да, для этого правительством должны быть предприняты определенные шаги, мы же готовы освоить выпуск двухконтурных котлов, работающих на топливных гранулах. Использовать то, что в буквальном смысле слова лежит у нас под ногами, чтобы обеспечить тепло в своих домах - решение настоящего хозяина», - убежден Вячеслав Александрович.

Он сообщил, что в этом году в Мелитопольском лесхозе прошла испытания новая модель бензопилы, которая полностью соответствует европейским нормам. В ее создании были применены самые последние разработки, в итоге инструмент стал на 800 грамм легче, а этот показатель - один из определяющих для эксплуатантов. Важна и производительность пилы. Чтобы ее увеличить, по словам Вячеслава Богуслаева, совместно с сотрудниками Института электросварки им. Е.О. Патона была внедрена термообработка зубьев режущего инструмента. Поэтому сегодня пильные полотна моторовских изделий по техническим характеристикам превосходят зарубежные аналоги. Они одинаково хорошо эксплуатируются и на мягких, и на твердых породах древесины. «Безотказность нашей пилы подтверждена ее многолетним использованием, вместе с тем, ежегодно улучшается ее качество.

И в этом заслуга не только коллектива предприятия, но и всех лесников, которые участвовали в усовершенствовании наших пил», - отметил Вячеслав Александрович.

Программа конкурсных испытаний включала в себя непосредственно валку дерева, замену цепи, обрезку сучьев, а также комбинированную и точную раскряжевку. Участвовали профессиональные вальщики леса из Запорожского, Берлинского, Васильевского, Каменско-Днепровского, Мелитопольского, Приморского и Пологовского лесничеств, а также команда предприятия МОТОР СИЧ. Один за другим одиннадцать участников продемонстрировали свое мастерство. Наиболее зрелищной, конечно же, была валка дубов, выполнить которую требовалось в точно намеченном месте. И если для профессионалов это задание - часть повседневной  работы, то заводчане имеют  возможность отточить свое мастерство, лишь участвуя в подобных соревнованиях. Но это обстоятельство не стало преградой - испытатель опытно-экспериментального цеха завода Анатолий Халявка стал одним из лучших в данной номинации, кроме того, он лидировал в комбинированной и точной раскряжевке деревьев. «Испытание бензопил - моя специальность, - отмечает Анатолий Евгеньевич, - а участие в этих мероприятиях - хобби, здесь я могу попрактиковаться, продемонстрировать свои навыки, подтвердить высокое качество заводской продукции».

Дмитрий Салов быстрее всех заменил цепь и обрезал сучья, а для юниора заводской команды Ростислава Кандаурова (оба они - испытатели опытно-экспериментального цеха) эти состязания были дебютными, но в своей возрастной группе он стал лучшим. Победителем конкурса стал помощник лесничего ГП «Пологовское лесоохотничье хозяйство» Виталий Кайдаш В разговоре с корреспондентом В. Кайдаш отметил, что практически все его коллеги используют пилы МОТОР СИЧ: «Это инструмент, который удачно сочетает в себе стоимость и качество. Сегодня я работал модернизированной бензопилой, она легкая, маневренная, с ней я и одержал победу!»

Ирина ГОНЧАРОВА

…………………………………………………………………………
Материал предоставлен газетой "Позиция"