Подошла к концу ежегодная акция «16 дней против насилия».

В этом году она проводилась в области 25 ноября – 10 декабря. Итоги проведения акции подвели на заседании круглого стола «Гендерно обусловленное насилие в условиях военного конфликта на востоке Украины: вызовы и инструменты противодействия».

Про важность и уровень мероприятия свидетельствуют организаторы мероприятия: Фонд народонаселения ООН в Украине, международные благотворительные фонды «Украинский женский фонд» и «Украинский фонд общественного здоровья» при поддержке Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации.

В разных населенных пунктах Запорожской области в рамках акции проводился ряд мероприятий. На заседании круглого стола директор Департамента Игорь Мещан ознакомил присутствующих с программой мероприятия.

Также был представлен масштабный гуманитарный проект «Усиление гуманитарного ответа на нужды наиболее уязвимых категорий женщин и девочек-подростков в условиях вооруженного конфликта на востоке Украины: укрепление межведомственной системы предупреждения и преодоления гендерно обусловленного насилия и обеспечения доступа к услугам по охране репродуктивного здоровья ». проводится проект Фондом народонаселения ООН в сотрудничестве с МБФ«Украинский женский фонд», МБФ«Украинский фонд общественного здоровья», Международным женским правозащитным центром«Ла Страда - Украина» и БФ «Здоровье женщины и планирование семьи» в Запорожской области. В проекте принимают участие пять областей: фронтовые Донецкая и Луганская, прифронтовые Запорожская, Днепропетровская, Харьковская. Связано это с ростом количества гендерно обусловленного насилия в отношении женщин вследствие ухудшения гуманитарной ситуации, вооруженных столкновений.