На летних каникулах надо не только хорошо отдохнуть, но, также полезно каждому, обогатиться новыми знаниями и получить свежие впечатления. Лучше всего, использовать для этой цели экскурсии. Такой вид отдыха, всегда имеет познавательный характер, занимает мало времени и обходится, сравнительно недорого.

Экскурсионных маршрутов существует много. Однако, посещение мест, связанных с государственной тайной, хоть и бывшей страны, может предложить далеко не каждый туроператор по Украине (смотрите наши предложения https://kraina-ua.com/ . Компания KrainaUa, предлагает экскурсию в музей Ракетных войск стратегического назначения, находящийся в поселке Побугское Кропивницкой обл.

Аналогичных экскурсионных маршрутов в мире нет. Здесь находится, когда-то очень засекреченная, базовая точка межконтинентальных баллистических ракет. После расформирования специального военного состава, начал функционировать музей РВСН. Бывшие военные служащие, стали замечательными экскурсоводами этого музея. Они профессионально предоставляют информацию об этом объекте и могут ответить на любые вопросы посетителей.

Объектами для осмотра являются:

  • пусковая установки ракеты РС-22А SS-24 “Scalpel”;
  • подземный пункт командования;
  • энергетический блок;
  • центр охлаждения;
  • казарменные здания;
  • помещения для охраны;
  • другие бытовые постройки.

На базе расположены, для обозрения: макеты ракет Р-12 и РС-20 SS-18 “Satan”, макет ядерной боеголовки (полет — 15 тыс. км), транспортные средства перевозки ракет, заправщики ракет топливом, двигатели ракетных установок.

Имея дополнительный договор с музейными работниками, можно побывать на тридцатиметровой глубине, где в командном пункте размещалось основное управление ядерным оружием. В целом, музей имеет больше двух тысяч экспонатов. Несомненно, что такая экскурсия будет интересна людям разных возрастных категорий.

Поездка рассчитана на один день и без питания. Поэтому, рекомендуется еду взять с собой. Пребывание в дороге, с техническими остановками, займет четыре часа времени.

Комфортабельный туристический автобус отправляется из Киева от остановки метро «Ипподром» в 8:00 и прибывает назад в Киев в 21:00.

Стоимость этой экскурсионной поездки составляет 640 грн. Детям и пенсионерам предусмотрена цена 575 грн.

В стоимость экскурсии входят такие виды затрат:

  • транспортные расходы;
  • информация экскурсоводов в пути и в музее;
  • цена билета в музей;
  • сумма страховки.

Отдельная дополнительная оплата предусмотрена за фотосьемку в музее (30 грн/чел) и за спуск к месту командного пункта «ядерной кнопкой» (200 грн/чел).

Воспользуйтесь летним свободным временем и шансом узнать больше об истории развития ядерных вооружений в период «холодной войны», и закажите тур на сайте kraina-ua.com.