Оновлені субсидії в Україні: одні отримають 50%, а інших залишать без грошей

Большинство областей Украины не первую неделю находится в «красной» зоне. Но, кроме запретов и ограничений, данные регионы получили некоторые преимущества. Поэтому, для граждан, получающих субсидии и проживающих в регионе «красной» зоны, увеличиваются нормативы потребления, то есть с этим и выплаты.

Как изменяются нормативы в "красной" зоне?

В "красной" зоне на 50% увеличиваются нормативы потребления на одного человека. Это касается холодной и горячей воды, газа и электричества для бытовых нужд.

По подсчетам, нормативы будут выглядеть так:

  • Холодная вода

Обычные: 2 куб. м на 1 человека в месяц (при наличии горячей воды) и 3,6 куб. м (при отсутствии горячей воды).

"Красная" зона: 3 куб. м на 1 человека в месяц (при наличии горячей воды) и 5,4 куб. м (при отсутствии горячей воды).

  • Горячая вода

Обычные: 1,6 куб. м на 1 человека в месяц.

"Красная" зона: 2,4 куб. м на 1 человека в месяц.

  • Водоотвод

Обычные: 3,6 куб. м на 1 человека в месяц.

"Красная" зона: 5,4 куб. м на 1 человека в месяц.

  • Газ

Обычные: при наличии плиты и горячей воды – 3,3 куб. м на 1 человека в месяц; при наличии плиты и без горячей воды – 5,4 куб. м; при наличии газовой плиты и газовой колонки – 10,5 куб. м.

"Красная" зона: при наличии плиты и горячей воды – 4,95 куб. м на 1 человека в месяц; при наличии плиты и без горячей воды – 8,1 куб. м; при наличии газовой плиты и газовой колонки – 15,75 куб. м.

  • Электроэнергия

Обычные: 70 кВт-ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 30 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи, но не более 190 кВт-ч в месяц .

"Красная" зона: 105 кВт-ч в месяц на семью с одного человека и дополнительно 45 кВт-ч в месяц на каждого другого члена семьи.

В то же время, как отмечает директор департамента социальной политики "Института местного развития" Антон Левицкий, нормативы потребления независимо от зон и так были увеличены на 50% с марта прошлого года до сентября этого года. Только с октября соответствующее постановление Кабмина перестало действовать, но в прошлом месяце из-за вспышки коронавируса большинство областей перешли в "красную" зону. Как результат – фактически для украинцев почти ничего не изменилось.

Насколько больше денег получат украинцы?

Как отмечает Левицкий, граждане получат довольно небольшое дополнение к субсидии, поскольку услуги, на которые увеличивают нормативы потребления, сравнительно недороги.

"Это увеличение составляет в среднем от 100 до 300 грн и касается только тех услуг, потребление которых зависит от человека. Самое дорогое здесь – горячая вода, но это услуга, которая мало где распространена. Стоит отметить. , что 80% получателей субсидий – пенсионеры, у них состав семьи один-два человека, поэтому в среднем и получается такая сумма. в том случае, если семья пользуется горячей водой", – отмечает Левицкий.

В период холодов основание платежки составляет отопление, которое занимает до 80% общей суммы. Носубсидия на отопление от карантинных зон не зависит. Поэтому, по мнению главы Союза потребителей коммунальных услуг Олега Попенко, рост нормативов на общем фоне граждане вряд ли заметят.

"В Киеве стоимость гигакалории еще не поднимать, осталось 1654 грн. Но мы можем посмотреть Павлоград, где 2 400 грн или Харьков – 2 300 грн за гигакалорию. Любые изменения небольших нормативов не повлияют существенно на платежку украинца и на субсидию. Потому что главная сумма в платежке – за тепло", – говорит Попенко.

Кто останется без субсидий?

По данным Министерства социальной политики, из2,5 млн домохозяйств, которые проверяли в этом году, около 200 тыс. не прошли верификацию и не получили субсидию.

Условия начисления субсидий украинцам постоянно меняются. Сейчас получить выплаты могут люди, имеющие долги по коммуналке, но оформившие их реструктуризацию. В то же время, не смогут претендовать на субсидию "должники" по алиментам.

Кто не имеет права на субсидию:

  • Имеющие депозит на сумму свыше 100 тыс. грн. Правда, если этот депозит снять перед оформлением субсидии и оставить такую ​​сумму "на руках", это не станет препятствием.
  • Домохозяйства, кто-то из членов которых за 12 месяцев до оформления субсидии совершал операцию более чем на 50 тыс. грн.
  • Имеющие в собственности транспортное средство не старше 5 лет и/или более одного транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее 15 лет ( кроме мопеда и прицепа).
  • Люди, в собственности которых есть 2 жилья, не считая домов в сельской местности и на оккупированной территории.

 В то же время, по словам Левицкого, в последнее время произошло и некоторое ослабление условий получения субсидий: "До мая этого года домохозяйство не имело права на субсидию, если в составе семьи были безработные, которые зарегистрированы, но не проживают в квартире. Я, например, консультировал пенсионеров, у которых зарегистрирован сын, работающий за границей нелегально, а официально – безработный, сейчас норма несколько изменена, сначала исключают не проживающих, а затем определяют право на субсидию, поэтому семья, о которой я говорил, может ее получить".

Также сейчас субсидию в Украине могут получить граждане, которые официально не работают, но платят ЕСВ.

В общем, даже небольшое увеличение субсидий для социально незащищенных категорий граждан лишним не будет. Но на ощутимую помощь от государства получателям субсидий из "красных" зон рассчитывать не стоит.