Omicron сильно знижує рівень антитіл при вакцинувані Pfizer - дослідження

В борьбе с новым штаммом Omicron, считают ученые нужна "мощная ревакцинация". Этот штамм очень снижает уровень антител, которые выработались вакциной Pfizer-BioNTech COVID-19. такие предварительные результаты показало южноафриканское исследование.

Об этом сообщает Информатор со ссылкой на исследование, опубликованное в Science.

В ходе исследования ученые пытались выяснить, насколько вакцина COVID-19 может справиться с Omicron.

Группа ученых из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения проверила 14 образцов крови 12 человек против живого образца штамма «Омикрон». Все 12 человек были вакцинированы, а шестеро ранее были инфицированы.

Ученые обнаружили примерно 40-кратное снижение уровней нейтрализующих антител, борющихся с вирусами белков, которые играют ключевую роль в нашем иммунном ответе.

Таким образом, «Омикрон» является «живущим» по сравнению с исходной версией вируса. Ведущий ученый, проводивший исследование, назвал это «очень большим падением нейтрализации «Омикрона».

Он предположил, что в борьбе с Омикроном потребуется хорошая ревакцинация, то есть повторная вакцинация. Вакцинация в целом по-прежнему имеет преимущества против этого нового варианта коронавируса, и отбрасывать ее полностью нельзя.

Заметное снижение количества антител вызывает вопрос о том, насколько надежной будет защита вакцины от «Омикрона» и бустерные ли вакцины в достаточной степени будут предотвращать болезнь. Возможно, ученым придется изобретать новые вакцины.

Результаты этого исследования все еще ожидают экспертной оценки.

Между тем, Pfizer и BioNTech заявляют, что бустерная доза обеспечивает высокий уровень защиты от нового штамма «Омикрон». Об этом сообщает CNBC.

"Компания объявила в среду, 8 декабря, что три дозы вакцины Pfizer и BioNTech обеспечивают высокий уровень защиты от "омикронного" варианта вируса, вызывающего Covid-19", - говорится в сообщении.