Нові дослідження штаму "Омікрон" від вчених Китаю невтішні...

Появилось первое рецензируемое исследование, посвященное новому штамму COVID-19 омикрон. По мнению вирусологов, те, кто уже был привит и до этого переболел коронавирусом, будет иметь более высокую защиту от нового штамма, но...

Об этом пишет Emerging Microbes&Infection.

Эксперты в то же время пришли к выводу, что штамм Омикрон «превосходит» остальные варианты коронавируса в своей способности уклоняться от защиты, полученной от предыдущей инфекции или вакцинации. Исследования проводились в лабораторных условиях на образцах из пробирки in vitro.

Ведущий автор исследования Ючун Ван, старший научный сотрудник Национального института контроля за продуктами и лекарствами в Китае, говорит, что их результаты подтверждают недавние открытия в Южной Африке: омикрон может «легко уклониться от иммунитета».

"Мы обнаружили, что большое количество мутаций штамма омикрон действительно вызвало значительные изменения чувствительности к нейтрализации людей, уже болевших COVID", - говорит Ван. — «Однако средний ED50 (уровень защиты) от омикрона все еще выше базового уровня. Это указывает на то, что определенный защитный эффект может наблюдаться».

Ван, бывший глава отделения медицинской вирусологии и заместитель председателя отделения медицинской микробиологии и иммунологии Китайской медицинской ассоциации, все же призывает полностью не полагаться на вакцинацию или перенесенное заболевание. Он говорит, что защита антител после перенесенной инфекции или вакцинации постепенно снижается в течение шести месяцев. После этого омикрон может еще лучше обходить системы иммунитета.

В исследовании группа экспертов из 11 ученых изучила 28 образцов сыворотки пациентов, выздоравливающих от исходного штамма SARS-CoV-2. Они протестировали их на образцах омикрон in vitro, а также на четырех других штаммах, отмеченных Всемирной организацией здравоохранения как «вызывающих беспокойство» (например, дельта), и двух вариантах, указанных как «представляющих интерес».

>

"Это исследование подтверждает усиление иммунного ускользания штамма омикрон, что является тревожным сигналом для всего мира", - резюмирует Ван.

Основным недостатком этого исследования является то, что оно проводилось in vitro и в нем использовались псевдотипические (искусственно созданные) вирусы.