Полный запрет рекламы лекарств не сделает украинцев здоровыми Полный запрет рекламы лекарств не сделает украинцев здоровыми. Издатели газет и журналов предлагают чиновникам найти другие механизмы регулирования рынка.

 О запрете рекламы лекарственных средств и БАДов в Украине говорят очень давно. Чиновники подменяют кардинальные реформы системы здравоохранения, плачевное состояние которой толкает украинцев на самолечение, борьбой с рекламой. Правительство и депутаты осенью прошлого году уже предприняли одну попытку запретить законом рекламу лекарств. Теперь, по неофициальной информации, этот законопроект под номером 7007 готовится ко второму чтению в Раде.

 Украинская ассоциация издателей периодической прессы (УАИПП) акцентирует, что СМИ являются эффективным способом информирования населения. А бороться с нарушителями законодательства должны в первую очередь системы контроля производства, продаж лекарственных средств и их рекламы, а также профессиональностью и незаангажированностью врачей.

Введение запрета на рекламу лекарственных средств приведет лишь к увеличению случаев самолечения и обманчивых предложений населению. Кроме того, последствиями станут уменьшения поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе от производителей БАД и лекарств. А издатели СМИ и вовсе лишатся одной из основных статей дохода и приведет к закрытию многих печатных изданий.

«Мы решительно возражает против такого метода борьбы за здоровье украинского народа и настаиваем, что именно осведомленность граждан является наилучшим средством влияния на принятие решений. Более того, свободные, независимые и качественные СМИ является наиболее эффективным инструментом просвещения и одним из важнейших источников своевременной информации. Реклама, в том числе реклама лекарственных средств и биологически активных добавок, является очень важным источником доходов печатных СМИ, и является залогом независимости СМИ», - объясняют в ассоциации.

Издатели требуют отказаться от идеи запрета рекламы лекарственных средств и биологически активных добавок и предлагая чиновникам совместно приложить усилия к обеспечению населения Украины качественной информацией об здравоохранение и современные подходы к лечению, диагностике, профилактике и укреплении здоровья.

Издатели также отмечают, что на сегодня практики применения таких ограничений не существует ни в одной из развитых стран мира.

Ранее в сентября письма УАИПП с протестом направлены к Президенту Украины Викторц Януковичу, вице-премьер-министру Борису Колесникову, главе АМКУ Алексею Котусеву, главе Министерства здравоохранения Зиновию Мытныку и главе Комитета Верхновной Рады по вопросам здравоохранения Татьяне Бахтеевой.

Как уже писало агентство "Маяк", в конце весны текущего года народный депутат от Партии регионов и глава парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Татьяна Бахтеева заявила, что Комитет подготовил законопроект о полном запрете рекламы лекарственных средств.