22 марта решиться цена бензина Антимонопольный комитет Украины во вторник, 22 марта, представит результаты расследования картельного сговора на рынке нефтепродуктов.

  "Сейчас проводится расследование деятельности компаний, которые вступили в сговор и практически монопольно определили цену на нефтепродукты. Я думаю, что во вторник Антимонопольный комитет примет решение", - уверен Азаров.

 

 Он заверил, что Правительство делает все возможное для увеличения производства нефтепродуктов на отечественных нефтеперерабатывающих заводах. Кроме того, по его словам, к разведке и добыче нефти и газа в Украине будут привлекаться как государственные, так и частные инвестиции. Уже в текущем году начнется разведочное бурение на шельфе Черного моря, сообщил Азаров. 

 На сегодняшний день введение таможенных пошлин на импорт нефтепродуктов несвоевременно. По мнению Премьера, введение пошлин может привести к повышению цены на топливо.

 "Относительно их (пошлин) введения, то, как вы сами понимаете, сейчас не совсем подходящий момент для их введения, поскольку они сразу поднимут цены на бензин. Как минимум на 1,5 гривни", - подчеркнул Азаров.

 Как уже писало агентство "Маяк", на прошлой неделе Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко сообщал, что профильное министерство отказалось от этой идеи введения пошлин из-за резкого роста цен на нефть на мировых рынках.

 "Сегодня не время вводить пошлины, потому что сегодня в результате кризиса в Северной Африке мы и так имеем напряженную ситуацию. Поэтому этот вопрос сегодня на повестке дня не стоит", - сказал он.