benzin Антимонопольный комитет Украины оштрафовал ООО "Окко-Нефтепродукт", ООО "Континент Нефте Трейд" и ООО "Альянс Холдинг" на общую сумму 150 млн грн за совершение антиконкурентных согласованных действий на рынке бензина. Такое решение принято на заседании Комитета сегодня, сообщила пресс-служба АМКУ.

 В частности, согласно решению Комитета, ЧП "Окко-Нефтепродукт" оштрафовано на 32 млн грн, ООО "Континент Нефте Трейд" - на 93 млн грн и ООО "Альянс Холдинг" - на 25 млн грн.

 

 Как сообщили в АМКУ, данные операторы рынка должны в течение двух недель со дня получения решения установить экономически обоснованные цены на бензины А-92 и А-95.

 Как выяснилось в ходе расследования, компании в течение декабря 2010 - первой декады января 2011 одновременно до одинакового уровня повышали розничные цены на бензин. Так, стоимость топлива на их АЗС выросла на 60 коп/л. На основании собранных доказательств и анализа ситуации на рынке АМКУ не обнаружил объективных факторов для таких действий. Более того, у операторов существенно отличались объемы имеющихся остатков топлива, нефтепродукты закупались по разным ценам. Также у ответчиков были разные условия доставки товара на АЗС.

 Также, в ходе исследования было установлено, что в отдельных случаях операторы закупали нефтепродукты по ценам, которые превышали уровень стоимости импорта и уровень показателя Platts (индикатор мировых цен на нефть и нефтепродукты) до сотен долларов на тонне.