МАЯК-Мониторинг: Для обеспечения продовольственной безопасности более целесообразным считаю внедрению экспортных пошлин на продовольствие», - отметил В.Янукович Президент Украины Виктор Янукович считает целесообразным перейти от механизма квотирования экспорта к внедрению экспортных пошлин на продовольствие. Об этом он заявил сегодня в ходе публичной презентации инвестиционной реформы.

 «Я хочу отдельно остановиться на вопросе квотирования экспорта. Для обеспечения продовольственной безопасности более целесообразным считаю внедрению экспортных пошлин на продовольствие», - отметил В.Янукович.

 По словам главы государства, соответствующие законопроекты уже разработаны. В.Янукович обратился к Председателю Верховной Рады Владимиру Литвину с просьбой рассмотреть их в парламенте как неотложные, чтобы снять какие-либо нарекания партнеров Украины в этом вопросе.


 «Мы фактически уже приняли решение... Мы взяли время для принятия соответствующих законов. Я прошу вас, Владимир Михайлович (Литвин), рассмотреть их сейчас в Верховной Раде как неотложные, первоочередные, чтобы убрать те жалобы, которые есть со стороны наших партнеров, трейдеров, работающих в Украине», — сказал В.Янукович.

 После принятия соответствующего законодательства механизм квотирования экспорта должен быть немедленно отменен, подчеркнул президент. Однако до этого времени квоты будут действовать, отметил он.

 «Это необходимо, чтобы не разбалансировать продовольственный рынок в результате ажиотажного, неконтролируемого вывоза продовольствия из страны, в том числе — с целью избежания уплаты экспортных пошлин», — отметил В.Янукович.

 Напомним, что 29 марта первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова заявила, что Украина намерена заменить меры нетарифного регулирования рынка зерна (квотирование экспорта) мерами тарифного регулирования. «31 марта истекает действие квот на экспорт зерна, и президент Виктор Янукович потребовал подготовить соответствующий акт, согласно которому, если требуются ограничения, то это будут не квоты, а таможенные меры», — сказала И.Акимова.

 Однако уже на следующий день, 30 марта, Кабинет министров продлил действие квот на экспорт зерновых до 1 июля текущего года и увеличил объем квот на экспорт кукурузы на 2 млн тонн.

 За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Министерства аграрной политики и продовольствия о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.

 Квотирование экспорта зерна также резко критиковали международные организации, в том числе МВФ.

 Ограничения на экспорт позволили заработать приближенным в властям структурам по меньшей мере 56 млн долларов. Сообщалось также об огромных взятках за получение квот на экспорт.