МАЯК-Мониторинг: Цены  застыли в апреле на сортовой прокат Апрель на рынке сортового проката характеризовался незначительным увеличением потребления со стороны строительного сектора, темпы восстановления которого пока не оправдывают надежд. Стоимость длинномерной продукции на протяжении всего месяца была неизменной, и, по словам экспертов, такая тенденция будет наблюдаться и на протяжении мая.

 По данным Кабинета министров, в январе-апреле 2011 г. украинские металлурги увеличили производство проката по сравнению с АППГ на 9% до 10,3 млн. т. В то же время, по сравнению с мартом в апреле выпуск проката сократился на 7% до 2,609 млн. т.

 В апреле производственные показатели увеличились на Донецком МЗ, Енакиевском МЗ и ММК им. Ильича. Отметим, что с 1 апреля Макеевский МЗ стал филиалом Енакиевского МЗ, и показатели обеих предприятий будут консолидированы в отчетности ЕМЗ. Наконец, уровень производства на «Электростали» (Курахово), несмотря на удорожание лома, вырос на 65%.

 В свою очередь, падение было зафиксировано на ДМЗ им. Петровского, Алчевском МК и «Днепроспецстали». Также снижение производства было отмечено на ДМК им. Дзержинского. В начале апреля на предприятии была запущена МНЛЗ №3, в связи с чем в 2011 г. планируется увеличить производство стали на 41,5% до 3,916 млн. т, в том числе непрерывнолитой заготовки – на 86,4% до 3,678 млн. т.

 Импортные поставки

 По данным маркетингового центра «УГМК» (Украинской горно-металлургической компании), за 1-й квартал импорт проката по сравнению с АППГ увеличился на 23,8% и составил 371,2 тыс. т. В марте на украинский рынок было ввезено 136,5 тыс. т металлопродукции, что на 26,6% больше марта 2010 г. и на 18,3% выше февраля.

 Заместитель генерального директора по коммерции «УГМК» Виталий Ключник связывает рост импорта с увеличением производства в машиностроительной и трубной отраслях. «В 2011 г. объем импорта металлопродукции ожидается на уровне 1,60-1,67 млн. т», - прогнозирует эксперт.

 Высокий уровень импорта наблюдался в сегменте профилей. В частности, за 3 месяца 2011 г. на украинский рынок было поставлено 6,3 тыс. т профиля вагонной стойки и 4,1 тыс. т Z-профиля. По данным Кабинета министров основными поставщиками длинномерного и фасонного проката в Украину в марте являлись Россия и Беларусь. В частности, доля РФ в общем объеме импорта составила 39,3%.

 Внутренний рынок

 В маркетинговом центре «УГМК» отмечают увеличение поставок на украинский рынок в январе-марте на 36% по сравнению с АППГ до 1,671 млн. т. В марте 2011 г. этот показатель вырос к марту прошлого года на 31,4% и на 23,6% к уровню февраля. В первом квартале 2011 г. в сравнении с АППГ увеличились поставки швеллера и балки на 45,4% и 40,6% соответственно.

Увеличение поставок сортового проката на внутренний рынок стало следствием сезонного роста активности в строительстве. Так, по данным Госкомстата, за первые три месяца текущего года объем строительных работ вырос по сравнению с АППГ на 6,8%.

 Комментируя ситуацию на внутреннем рынке, В. Ключник отметил, что в апреле в сравнении с мартом увеличился спрос на арматуру, но, несмотря на это, он все еще остается на довольно низком уровне. «В данный момент предложение продолжает превышать имеющийся спрос. По нашим прогнозам значительное восстановление сезонного спроса начнется со второй половины мая», - добавил топ менеджер.

 По мнению многих игроков рынка, строительная отрасль показала рост, но не в той мере, в которой он ожидался. Ключевым фактором, препятствующим активному потреблению, стал недостаток финансовых ресурсов.

 По словам начальника отдела продаж «Стальсервис (Днепропетровск)» Виктора Мажары, пока ведется работа над незавершенными ранее строительными проектами, в то время как новые открываются не очень активно. «Что касается потребления, то был заметен рост потребления арматуры размерами 8, 10, 11, 12 и 16. Уровень реализации более крупных размеров остался на уровне марта», - комментирует он.

 Начальник отдела реализации «Металл Холдинг Харьков» Александр Резниченко отмечает, что в апреле 30% рост продаж показала арматура. «Кроме того, активно продавались круги и уголки мелких размеров, вследствие существенной активизации в сельскохозяйственном строительстве. В тоже время, в апреле наблюдались практически нулевые продажи балок и уголков крупных размеров» - добавил эксперт.

 В ближайшие месяцы потребление сортового проката на внутреннем рынке будет расти вслед за увеличениемактивности в строительстве. В частности, планируется реализация ряд крупных проектов, среди которых стоит выделить строительство нового саркофага над 4 энергоблоком Чернобыльской АЭС. Для его реализации в течение двух лет будет осуществлена поставка 12 тыс. т арматуры производства «АрселорМиттал Кривой Рог».

 ВДонецкой области планируется строительство масштабного офисного центра общей площадью больше 600 м. кв, металлоконструкции для которого поставит ЧАО «Центросталь-Домсталь», входящее в холдинг «Укрстальконструкция». Также предприятие осуществит поставку металлоконструкций для строительства самого крупного в Украине оптового рынка сельхозпродукции возле Киева.

 Нарастить реализацию металлоконструкций в 3,1 раза в 2011 г. намерен Днепропетровский завод металлоконструкций им. И. В. Бабушкина. В планах предприятия поставить на внутренние и внешние рынки 18,3 тыс. т своей продукции. Стоит также отметить планы Одесского морского порта вложить около 900 млн. грн на строительство нового терминала.

 Цены и перспективы

 Комментируя ценовые тенденции рынка сортового проката, В. Ключник отмечает, что цены для апрельских поставок практически по всем позициям оставались неизменными. По его словам, изменение цен в конце марта коснулось только балки размерами 24М-45, которые подорожали на 140-240 грн./т, и уголков 140-200 стоимость которых выросла на 480 грн./т.

 По данным торговой площадки ugmk.info в апреле на рынке сортового проката наблюдались следующие тенденции. По киевскому региону стоимость данного вида продукции увеличилась на 0,48% (35,82 грн.) до 7435,93 грн./т. В Днепропетровске цены на сортовой прокат выросли на 0,85% (59,76 грн.) до 7051,38 грн./ т. Цены по харьковскому региону увеличились на 0,50% (38,73 грн.) до 7777,8 грн./т.

 Говоря о краткосрочных перспективах, игроки рынка едины во мнении, что в ближайшее время цена на сортовой прокат меняться не будет. «Ситуация с ценами, которая сейчас наблюдается на рынке, продлится до июня, потом же стоит ожидать увеличение стоимости данного вида металлопродукции», - прогнозирует менеджер отдела логистики и закупок металлопроката компании «Сталекс МК» Виктор Сенибратьев. 

 «Судя по началу мая, стоит ожидать, что по нашему региону потребление сортового проката в этом месяце существенно вырастет. Продажи арматуры за первые дни месяца выросли практически вдвое, что говорит о том, что рынок продолжает восстановление, темпы которого в ближайшие месяцы будут увеличиваться», - отмечает А. Резниченко.