МАЯК-Мониторинг: По оценкам IDC, украинский рынок ноутбуков уже перенасыщенК началу апреля на складах украинских дистрибьюторов оставалось около 300 тыс. нереализованных мобильных ПК и еще не менее 150 тыс. находилось в транзите. По оценкам IDC, украинский рынок ноутбуков уже перенасыщен.

 Несмотря на позитивную динамику рынка мобильных ПК, ситуация с поставками ноутбуков вызывает опасения у аналитиков. Складские запасы дистрибьюторов уже больше, чем в конце 2008 г.Некоторые из них отмечают, что при таких объемах складов нет необходимости завозить новые партии устройств на протяжении всего последующего квартала. И это при том, что часть из них сократила поставки уже в 1 квартале.

Следствием затоваривания складов стали «ценовые» войны и «акционные» распродажи товара, однако на фоне снижения покупательской способности населения ведущие поставщики все еще остаются с огромными складами. По мнению продавцов, на текущий момент рынок ноутбуков серьезно перегрет и потребности в новом товаре не наблюдается.

«Проблема перенасыщения рынка ноутбуками актуальна уже не первый квартал и еще осенью прошлого года мы обращали внимание поставщиков на угрожающий рост складских остатков, – подчеркивает Владимир Поздняков, глава киевского офиса IDC. – Однако должных выводов сделано не было и под давлением вендоров отгрузки в четвертом квартале прошлого года превысили даже самые оптимистичные ожидания. Решение этой проблемы дистрибьюторами просто откладывается в надежде на восстановление спроса. Но пока мы не видим факторов, способствующих росту продаж, и опасаемся, что по итогам года рынок портативных ПК не достигнет прогнозных показателей в 1.9 млн. единиц».

 Объем рынка портативных ПК в 1 кв. 2011 г. превысил 305 тыс. единиц. Как сообщает киевский офис IDC, это на 35% больше, чем год назад, и почти на 17% превышает показатели Q1’2008. При этом, состав пятерки лидеров не изменился: как и прежде Asus, Acer, Lenovo, Samsungи HP контролируют более 90% поставок устройств данного форм-фактора в Украину.

 Долю нетбуков IDC оценивает примерно в 18%, но у некоторых вендоров в поставках минувшего квартала она превышала 24%. Подобное соотношение было характерно для первой половины 2009 г., затем спрос на нетбуки упал, но сейчас потребительские предпочтения вновь смещаются в сторону максимально доступных решений.

 Напомним, в 2010 г. в Украину было поставлено свыше 1.5 млн.мобильных компьютеров, что превысило показатель 2009 г. почти на 150%, а доли пяти ведущих брендов рапределились следующим образом: Acer – 27.4%, Asus–19.0%, HP – 16.7%, Lenovo – 15.6%, Samsung – 14.4%.