МАЯК-Мониторинг: К концу мая 92-й бензин может подорожать еще на 3-5% Работа Антимонопольного комитета Украины по обеспечению государственной защиты конкуренции в предпринимательской деятельности и в сфере государственных закупок является недостаточно эффективной. Как сообщили в Счетной палате, к таким выводам аудиторы палаты пришли, проанализировав отчет АМКУ за 2010 год.

 "Целостная система противодействия монопольным проявлениям и их предупреждения в сфере экономической конкуренции в Украине так и не создана", - отмечается в выводах ведомства. По мнению ее аудиторов, Антимонопольный комитет не проводил систематизацию и мониторинг нарушений на товарных рынках по отраслевому принципу, не осуществлял анализ конкурентного положения субъектов хозяйствования, не исследовал вопрос монопольных (доминирующих) и олигополистических новообразований. "Как следствие, Украина по итогам 2010 года в общем рейтинге конкурентоспособности заняла 89 место среди 139 стран, потеряв 7 позиций по сравнению с предыдущим кризисным годом", - отметили в СП.

 В Счетной палате считают, что работа АМКУ не имеет решающего влияния на устранение причин системных нарушений законодательства о защите экономической конкуренции на потребительских рынках товаров и услуг, что и привело к стремительному росту цен в течение 2010 года.

 К тому же, специалисты Счетной палаты отметили, что процедура наложения штрафов Антимонопольным комитетом Украины является непрозрачной. По информации ведомства, применяя незначительные по размерам штрафные санкции без сравнения с полученной нарушителями антимонопольного законодательства выгодой от осуществления незаконной антиконкурентной деятельности, Комитет в прошлом году наложил штрафы на общую сумму 27,1 миллиона гривен, что в 10,7 раза меньше, чем в 2009-м.

 Так, отмечают в Счетной палате, за необоснованное повышение цен на бензин и дизельное топливо на 5 предприятий-операторов на рынке нефтепродуктов был наложен штраф в сумме 139 тысяч гривен, фактически - по 27,8 тысячи гривен с каждой фирмы. "Определение подобных размеров штрафов является необоснованным, более того - такие мизерные взыскания не способствуют эффективному предотвращению злоупотреблений на рынках с миллионными прибылями", - отмечают в своих выводах специалисты Счетной палаты.

  К тому же к концу мая 92-й бензин может подорожать еще на 3-5%. Сейчас для этого две причины. Потребители продолжают отдавать предпочтение более дешевому продукту. А также остановился на ремонт нефтеперерабатывающий завод в Беларуси. Его доля в структуре украинского импорта этого вида топлива достигает почти половины.