selskoe-texnika

В этом году украинские аграрии соберут самый большой за время независимости Украины урожай зерна — 55 млн тонн. Казалось бы, есть чему радоваться, однако эксперты говорят — рано. Низкие цены не компенсируют тех затрат,

 которые понесли аграрии из-за подорожания топлива и удобрений. Поэтому дешевого хлеба и круп на прилавках мы не увидим

Доход пойдет в обход

Вопреки осторожным прогнозам метеорологов, урожай зерновых и бобовых культур превысил самые оптимистичные ожидания. Пшеницы собрано 23 млн тонн, половина зерна относится к классу продовольственного. Это вообще нетипично для наших широт — мы выращиваем намного больше фуража. Чуть меньше будут объемы кукурузы — под конец уборочной аграрии выйдут на 20 млн тонн. Остальное составляют ячмень (8,5 млн тонн), соя (2 млн тонн), гречиха (0,32 млн. тонн), рис, горох и другие культуры. В результате нашей стране есть что поставить на мировые рынки. По расчетам Министерства аграрной политики и продовольствия, внутренний спрос на зерновые — около 26—27 млн тонн, это не более половины собранных объемов.

«Действительно, в этом году потенциал экспорта зерновых в Украине достаточно большой, — подтверждает аналитик консалтинговой копании «ААА» Мария Колесник. — По балансному прогнозу, мы абсолютно безболезненно можем вывезти за рубеж порядка 25 млн тонн урожая. Как с точки зрения продовольственной безопасности, так и с учетом максимального внутреннего спроса это совершенно обоснованная цифра. Другой вопрос, удастся ли реализовать наше предложение по тем ценам, которые полностью устроят не только трейдеров, но и аграриев».

На сегодняшний день мировые цены на зерновые культуры значительно ниже, чем год назад. Последний раз они просели буквально на днях, на фоне прогнозов Минсельхоза США по уровню мирового производства. Роста цен в обозримой перспективе не предвидится. Однако реализовывать зерно аграриям придется в любом случае — в Украине не хватает зернохранилищ. По оценкам экспертов, 55% украинских элеваторов позволяют хранить зерно не дольше четырех месяцев. Только крупные агрохолдинги или транснациональные корпорации, которые работают в Украине, располагают более современными мощностями для длительного хранения продукции. Они-то и получат основные доходы.

Пшеничный парадокс

Сложилась парадоксальная ситуация. «Из-за нестабильности таможенной политики Украина потеряла основные рынки сбыта своей пшеницы, — напоминает Колесник. — Пошлины на экспорт зерновых, которые правительство Украины вводило на фоне высоких весенних цен в надежде пополнить бюджет, оказались губительны для торговли. Сразу после вступления пошлин в действие цены на мировых рынках снизились, и наша пшеница стала неконкурентной. Саудовская Аравия и Египет, которые были нашими самыми крупными рынками, перешли на российский продукт. Тем более, что РФ обладала большими переходными запасами урожая и могла позволить себе демпинговать. Вернуть утраченные позиции можно, но это будет непросто».

С июня по ноябрь Украина вывезла за рубеж не боле 2,5 млн тонн пшеницы. Это до смешного мало, учитывая, что раньше такое количество зерна шло на экспорт ежемесячно. По словам аналитиков, причина в том, что зарубежные партнеры ставили нашим экспортерам поистине драконовские условия. Из-за больших рисков изменения государственной политики трейдерам предлагали купить зерно по очень заниженной цене, на $40—50 на тонне. Такой дисконт составлял примерно 20—25% от уровня летней цены зерна. Трейдеры попытались переложить эту разницу на производителей, однако аграрии отказались отдавать зерно за бесценок. С отменой экспортных пошлин в октябре ситуация начала выравниваться. Тот же дисконт, например, уменьшился наполовину. Правда, фермерам не легче.

«Мелкие аграрии, которые собирают по нескольку тысяч тонн зерна, не выходят на экспортные рынки и полностью зависят от трейдеров, — говорит зампредседателя Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Виталий Львов. — А они предлагают фермерам очень низкие закупочные цены. К примеру, сейчас за тонну продовольственной пшеницы предлагают от 1,5 до 1,7 тыс. грн при себестоимости 1,3—1,4 тыс. грн. Учтите, это себестоимость при высокой урожайности, а при низкой выращивание пшеницы обходится еще дороже. Производителю, который видел майскую цену (порядка 2 тыс. грн за тонну) и на нее же рассчитывал, нынешняя цена кажется как минимум издевательством над его трудом».

Зерно на постном масле

Лучше обстоят дела с кукурузой. Эта культура в нынешнем году взяла не только количеством, но и качеством. Сбор урожая заканчивается, а экспортеры уже выиграли крупный тендер на поставки. «Наша кукуруза заинтересовала Японию и Южную Корею, — рассказала Колесник. — И это хорошие новости, потому что японцы и корейцы считаются очень надежными покупателями. И прежде всего они смотрят на качество товара, а потом на стоимость. Попасть на эти рынки достаточно сложно. Обычно дальневосточные импортеры долго присматриваются к будущим партнерам. Так что для Украины это хороший шанс на долговременное сотрудничество».

По мнению Колесник, контракты с Дальним Востоком приведут к небольшому повышению закупочных цен на кукурузу. Кстати, сами аграрии утверждают, что они и так находятся на приемлемом уровне: 1,6—1,7 тыс. грн за тонну. «Кроме производителей кукурузы, в относительном выигрыше в этом году окажутся те, кто посеял масличные культуры, — дополняет Львов. — Урожайность подсолнечника в этом году очень высокая, и цены на него тоже приемлемые. Перерабатывающие заводы сейчас скупают семечку по 3,5—3,7 тыс. грн за тонну, и есть хорошая перспектива роста».

А вот ячмень как был, так и остался убыточным. По мнению Львова, причина в сохранении экспортных пошлин, эти новшества вовремя пролоббировали владельцы крупных птицефабрик, чтобы ценная кормовая культура не уходила за рубеж. «Спрос на локальных элеваторах стабильно низкий, — подтверждает генеральный директор Украинской аграрной конфедерации Сергей Стоянов. — Цены на уровне 1,2—1,4 тыс грн за тонну в зависимости от расстояния места продажи до портов. Покупателей единицы. Пошлины «законсервировали» ячмень для внутреннего потребления и «заморозили» закупочные цены на него на уровне глубокой убыточности для производителей».

Обратная сторона урожая

Особенно трудно придется мелким и средним производителям. «У аграриев всегда лишь две проблемы: слишком малый урожай или слишком большой, — иронизирует Львов. — Вырастим мало — готовимся к дефициту. Если много — боремся с перепроизводством, чтобы не обвалились цены. Сейчас у нас вторая ситуация, но она осложнена падением мировых цен на продукцию и ростом внутренних цен на все составляющие производства. Так что рекордный урожай оборачивается для фермеров плохими последствиями».

В качестве примера эксперты приводят гречку, ажиотажный спрос, который взвинтил на нее розничные цены, сменился резким падением стоимости. Производители утверждают, что нынешняя цена крупы 8—10 грн за килограмм не окупает затрат на ее выращивание. «Для нормальной рентабельности фермеров гречневая крупа должна сейчас стоить порядка 25 грн за килограмм», — говорит владелец небольшого фермерского хозяйства в Киевской области Петр Демьяненко.

По результатам исследований компании «АПК-Информ», затраты на выращивание зерновых культур в небольших хозяйствах ежегодно растут. В прошлом году на 21%, в этом — на все 30%. Сами фермеры называют еще большие цифры. «Цены на топливо выросли с прошлого года вдвое, — сетует Демьяненко. — Если прошлой осенью литр дизеля стоил 6,3 грн, то сейчас 9,5 грн. Где-то наполовину поднялись цены на все виды удобрений. Подорожание электроэнергии сразу сказалось на прайсах частных зернохранилищ. В целом себестоимость выращивания зерна увеличилась на 40—50%. А закупочные цены даже ниже, чем в прошлом году».

Ситуация чревата печальными последствиями. Эксперты полагают, что производители не будут торопиться продавать пшеницу. «У нас плохие прогнозы по урожаю озимой пшеницы, — поясняет Львов. — Только 50% нормальных всходов. Это притом, что по сравнению с прошлым годом озимых мы не досеяли. Поэтому нынешний урожай фермеры будут придерживать до тех пор, пока цена на него не поднимется хотя бы до 2 тыс. грн за тонну». Кстати, по расчетам Демьяненко, внутренние цены на зерно должны быть еще выше. Иначе фермеры на следующий год перестанут сеять, и Украина увидит другую сторону медали. У нас будет слишком маленький урожай.

ЦЕНЫ НА ЗЕРНОВЫЕ КУЛЬТУРЫ*

Культура

Мировые цены (FOB)

Внутренние цены на портовых элеваторах

Внутренние цены в отдаленных от портов регионах

Пшеница (мягкие сорта)

$270

$200

$185

Кукуруза

$280

$212

$205

Ячмень

$265

$175

$150

*Сводная таблица по информации аграрных консалтинговых агентств